Мать вашу… Это все, что я смог сказать, узнав в прошлую пятницу, что Ульяновская Городская Дума утвердила предложенные мэрией тарифы на коммунальные услуги. Тарифы, в соответствие с которыми квартплата поднимется в два раза. Поднимется совсем скоро – с первого июня. С первого июня плата за квартиру будет равна средней пенсии ульяновских стариков……

А начиналось все красиво. Несколько месяцев назад Город-ская Дума приняла решение провести аудит установленных в областном центре тарифов на услуги ЖКХ. Этому засопротивлялись руководители предприятий этого самого ЖКХ. Создавалось впечатление благого дела со стороны депутатов. Дескать, вот чуть-чуть, и мы узнаем правду, узнаем, как нас дурят, узнаем, что непосильные для народа тарифы нужно снижать. Аудиторов, которых почему-то называют независимыми, пригласили аж из Самары. Заплатили им по полной программе, и те начали работать. Народ замер в ожидании…… Вывод аудиторов стал шоком для горожан и радостью для чиновников. Вывод простой: ставки тарифов от их себестоимости – 30-50%. То есть, люди как бы не доплачивают…… И тут же, заметьте, в течение недели мэрские чиновники увеличивают эти самые тарифы в 2 раза, а Городская Дума в течение той же недели эти тарифы утверждает. Утверждает с первого захода. Сразу. Не усомнившись. Не перепроверив. Утверждает. И не задается вопросом: а вдруг аудиторы ошиблись?

Итог: 100-процентное увеличение квартплаты, или ровно в 2 раза – это кому как больше нравится.

А я вот думаю. Думаю и боюсь. Думаю и задаю вопросы…

Не могу, знаете ли, никак понять, почему никто, нигде и никогда не показал, не пояснил, не растолковал, из чего складывается эта самая себестоимость. Сколько в эту себестоимость заложено зарплат из раздутых чиновничьих штатов, в том числе чиновничьего аппарата мэрии, Гордумы, Водоканала и других ЖКХовских контор?

Как в эту себестоимость вписываются потери тепла при его транспортировке, как вписываются завышенные цены на мазут, доски, гвозди, металл, бетон, цемент, покупаемый чиновниками в своих же, во многих случаях ими же и созданных, фирмах?

Как сюда вписываются зарплаты руководителей предприятий ЖКХ в десятки тысяч рублей?

Для тех, кто не понял, объясню проще: из всего того, что я сказал, и складывается себе-стоимость тарифов. А за счет чего ее покрывать? Правильно – за счет кармана простого человека. За счет стареньких бабушек и дедушек. За наш с вами счет, уважаемые читатели.

Часто слышу фразу, что, дескать, в Казани, Самаре, Пензе люди давно уже платят 90% от себестоимости тарифов, а в Ульяновске – 30-50%. А вот сколько “стоит”, “весит” этот самый ульяновский, казанский, самарский и пензенский тариф, вы никогда не задумывались?

Сейчас поясню…. Вы открыли на кухне кран, пошла вода. Так вот, затраты по ее доставке от Волги до вашего крана и составляют себестоимость. Только в Самаре литр воды из крана стоит условно 1 рубль, а 90% от этого рубля составляют 90 копеек. А в Ульяновске этот литр (из-за того, о чем я говорил выше) стоит условно 10 рублей, соответственно, 90% от себестоимости – 9 рублей. Вот и выходит, что в той же Самаре, где зар-плата гораздо выше нашей, за квартиру платят 700-800 рублей. А мы при нашем и без того нищенском существовании будем платить 1400-1600 рублей. А в целом получается, что и ульяновцы, и самарцы платят 90% от себестоимости. Ну, не дурдом ли? И нет ли повода для вмешательства прокуратуры?

Но и это еще не все. Увеличивая в 2 раза квартплату, мэр-ские чиновники не гарантируют (вы не ошиблись) – НЕ ГАРАНТИРУЮТ – ни горячей воды в квартирах, ни тепла в батареях. Это не я придумал, это они говорят: “Не гарантируем”. Ну, не цинизм ли? По-моему, цинизм. Причем, в высшей степени.

А теперь о том, чего я боюсь. Боюсь, что в областном центре может произойти социальный взрыв. Да такой, что мало не покажется никому.

И, заметьте, этот социальный взрыв провоцирует власть – городская власть, которая, похоже, давно уже наплевала на свой народ.

И последнее…

Хочу обратиться к мэру Ульяновска Павлу Романенко. Павел Михайлович, с моей точки зрения, вы не способны управлять сложнейшим городским хозяйством. Кроме как тупых предложений по повышению тарифов, я не вижу от вас никаких действий, например, по увеличению налогооблагаемой базы, действий по увеличению доходов в городской бюджет… Уйдите в отставку. Вы не выполнили тех обещаний, которые давали народу в ходе своей предвыборной кампании. Имейте мужество признаться в этом. Думаю, люди вас поймут.

Предлагаю депутатам Ульяновской Городской Думы также добровольно уйти в отставку. С моей точки зрения, ваше решение об увеличении кварт-платы в два раза не соответствует интересам людей, которые вас избрали. И этому вашему решению нет никаких оправданий.

Предлагаю губернатору Ульяновской области Владимиру Шаманову обсудить на встрече с Президентом РФ В.В. Путиным (встреча запланирована на конец мая – начало июня) возможность введения прямого губернаторского управления городом Ульяновском.