100-процентное повышение квартплаты с 1-го июня стало шоком для многих ульяновцев. Мы вышли на улицы города, чтобы узнать, что люди думают по этому поводу.

Людмила Петровна Тихова, 59 лет, продавец иконной лавки:

– Наша семья живет в трехкомнатной квартире. Уже сейчас пенсия мужа целиком уходит на оплату коммунальных услуг – в месяц это 1350 рублей. Если повысятся тарифы – мы просто помрем. Я недавно была в Шалкино Павловского района, местная учительница рассказала, что у нее на первом уроке расплакалась маленькая девочка и объяснила так: «Я сегодня ничего не ела. У нас дома нет ни хлеба, ни сахара, ни чая»…

Раиса Степановна Чуляхова,

66 лет, инвалид:

– Хоть у меня пенсия 1900 рублей, я не смогу после повышения тарифов оплачивать коммунальные услуги. Уже сейчас мне не хватает денег на необходимые лекарства. Вот будут выборы в мэры – я даже голосовать не пойду. Тем более – за Романенко и его команду. Как жила раньше власть для себя, карманы набивала, так все и осталось. Для народа они ничего не делают. Не дадут они горячую воду. Сколько раз были эти повышения? И где горячая вода?

Деляра Тагировна Калимулина, 52 года, пенсионерка:

– Я получаю пенсию 1,5 тысячи рублей, и на жизнь мне не хватает. У меня двое детей: один ребенок – инвалид с пенсией 500 рублей, и дочь – школьница. Какое тут повышение тарифов? О чем они в мэрии думают, я не знаю?! Тарифы ужасающие. Надо, чтобы поднялся весь народ и пошел на демонстрацию. Надо бить во все колокола! Пусть не дают горячую воду, но и ничего не повышают! На что рассчитывают городские чиновники? Откуда у людей возьмутся деньги?

Ирина, 40 лет, безработный инженер-строитель:

– Тарифы у нас завышаются оттого, что растут чиновничьи расходы. Народ не знает, куда уходят деньги от оплаты за коммунальные услуги. Я не считаю самарский аудит беспристрастным. Те люди, которые сидят на задвижках, и попросили их нас проверить. Наша семья (работает только муж) уже сейчас с трудом оплачивает коммунальные услуги. Я ребенку кроссовки не могу купить. Обидно…… Звонишь родным в Подмосковье, на Север, за Урал – все живут нормально, а мы мучаемся.

Геннадий Соболев, 49 лет, водитель:

– Уже сейчас домашний бюджет трещит по швам. У меня три сына, жена попала под сокращение. А уж когда повысят тарифы на коммунальные услуги – вообще, караул! Не верю я им, что будет горячая вода. Да и кто сегодня верит мэрии?

Николай Алексеевич Милованов, 55 лет, служащий:

– Зарплата у меня небольшая. Подрабатываю, как только выдается свободная минута. Уже сейчас ни на что не хватает – какое уж повышение тарифов! Это не жизнь, а идиотизм. Как можно верить наглецам, что они дадут горячую воду? Сколько раз так было: обещают – и ничего не делают. Это наглецы, которые разворовывают и ничего не дают. Не говоря уж о том, что света на улицах нет, дороги отвратные, бани не работают. Это черт знает что! Какой-то ужас!

Екатерина Березовская, 22 года, свободная художница:

– У нас частный дом, горячей воды нет. Правда, есть тепло – благодаря паровому котлу, который мы установили сами. Так что мэрию благодарить не за что. Я хоть не особо в курсе, сколько мама платит за услуги, но, думаю, если повысить, то нищее население Ульяновска не выдержит – кушать-то на что-то нужно…