НАШИ НА ЭЛЬБРУСЕ

Группа ульяновских туристов в составе семи человек (шестеро мужчин и одна женщина) – практически все «бывалые туристы» – начала восхождение на Эльбрус еще

29 апреля. Маршрут группы (длиной 80 км) считается несложным, или, на языке альпинистов, некатегорийным. Все члены группы, по словам друзей и родственников, тщательно готовились к экспедиции и успешно прошли квалификационную комиссию, которая допустила их к восхождению.

Приехав на Кавказ, ульяновцы отправились в город Черкесск. Здесь в военной комендатуре они получили пропуска на посещение пограничной зоны. Затем группа направилась в поселок Хурзук – начальный пункт своего маршрута. 29 апреля они в последний раз позвонили в Ульяновск и сообщили о выходе на маршрут. Поход должен был продлиться ровно неделю. 8 мая, преодолев горные перевалы и ледники, туристы должны были прийти в поселок Терскол – это уже в Кабардино-Балкарии. Однако в назначенный день туристы в поселке не появились. Первые дни особо никто не волновался: такое часто случается – альпинисты могут задержаться на день-два. Но чтобы на пять – это уже серьезный повод для волнения. Тем более что погода в горах во время экспедиции испортилась, а в последний раз наших туристов видели (встречная тургруппа из Цимлянска) на довольно-таки большой высоте.

Последний срок, когда группа должна была связаться с Ульяновском – 11 мая. Но ни в этот день, ни на следующий ребята на связь так и не вышли.

ПРОПАВШИЕ АЛЬПИНИСТЫ

1. Виктор Новоселов, 1962 г.р., сотрудник ООО «Вальма», руководитель группы.

2. Владимир Володин, 1959 г.р., сотрудник ООО «РСК».

3. Владимир Иванов – старейший член группы, 1947 г.р., бывший начальник цеха УАПК «Авиастар», «золотая голова». Несмотря на солидный возраст, физически крепок и вынослив. По словам друзей, он просто бредил горами и мечтал сходить в поход «хотя бы еще разок».

4. Светлана Кушманцева, 1963 г.р., учитель географии и биологии 71 средней школы, заядлая туристка. Со своим мужем – Стасом Кушманцевым – познакомилась на туристической тропе. «Взойти на Эльбрус можно, покорить его – никогда!», – так говорила Светлана Ивановна своим коллегам, собираясь в поход.

5. Михаил Лесняк, самый молодой член группы – сотрудник ЦГКБ № 1.

6. Михаил Мельников, преподаватель УГСХА, заядлый турист. По словам родственников, вместе с семьей он побывал во всех горах России, кроме Эльбруса, который очень хотел покорить.

7. Ришат Мухаметов, 1964 г.р., сотрудник Бишкекского завода радиаторов.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

12 мая

Ульяновск. Областной спорткомитет направил начальнику Южного регионального центра ГО, ЧС и ППСБ Ивану Тетерину сообщение об исчезновении группы. С этого дня спасатели начали активные поиски пропавших альпинистов.

Приэльбрусье. В МЧС отмечают: альпинисты нарушили главное условие проведения подобных экспедиций – они не предупредили спасателей о начале восхождения. Это сильно осложняет поиски. Каждая из республик планирует искать ульяновцев в своей зоне ответственности.

13 мая

Ульяновск. В городе создан оперативный штаб, который поддерживает постоянную связь со спасателями Приэльбрусья. Губернатор Ульяновской области лично созванивается с генералом Тетериным и просит его сделать все возможное, чтобы найти и спасти пропавшую тургруппу.

Приэльбрусье. В урочище Хурзук накануне прибыла первая группа спасателей из Карачаево-Черкессии. С рассветом они ушли в горы, к перевалу Балк-Баши. Затем спасатели планируют исследовать ледники. Спасатели из кисловодской поисково-спасательной службы также готовятся выйти в горы. К ним на подмогу прибыли спасатели из Северной Осетии. Из Кабардино-Балкарии, со стороны поселка Терскол (восточная часть Эльбруса), спасатели также выходят в горы. Они планируют обследовать свою зону ответственности.

14 мая

Ульяновск. Со спасателями поддерживается постоянная телефонная связь.

Приэльбрусье. Из-за плохой погоды группа спасателей, находившаяся на леднике Уллу-Черан, не смогла выдвинуться из базового лагеря. Прибывший к месту поисков спасательный вертолет

Ми-8 из-за сильного ветра и нулевой видимости также не смог принять участие в операции.

15 мая

Ульяновск. В спорткомитете прошло экстренное совещание с участием зам губернатора Марии Большаковой.

Приэльбрусье. Здесь по-прежнему бушует непогода. Квадрат поисков пришлось сузить.

16 мая

Ульяновск. На Эльбрус собираются председатель детского отделения спортивного туризма Станислав Кушманцев (в числе пропавших на Эльбрусе его жена Светлана Кушманцева), опытнейший альпинист Василий Сапрыкин и заместитель председателя облспорткомитета Валерий Кузнецов. К вечеру по городу поползли слухи, что пропавшую группу обнаружили и эвакуировали. Увы, спасенными оказались туристы, «потерявшиеся» в горах между Сочи и Красной Поляной.

Приэльбрусье. Поиски по-прежнему не дают результатов. К подъему в воздух, по неофициальным данным, готовы три вертолета, но плохая погода не позволяет спасателям использовать крылатые машины.

17 мая

Ульяновск. По городу прошел слух, что в горах, в расщелине, обнаружено тело мужчины, но извлечь его невозможно.

Приэльбрусье. В районе поиска работают 4 спасательных группы – 32 человека. Как сообщил Шаманову спасатель Иван Тетерин, базовый лагерь спасателей развернут на высоте 3800 м, группы тщательно обследуют местность, поднимаясь до предельно возможной в таких условиях высоты.

18 мая

Ульяновск. Первая группа (трое ульяновцев) улетела в Приэльбрусье. Состоялось расширенное заседание федерации по туризму Ульяновской области, на котором сформирована еще одна команда спасателей – девять человек, все высококвалифицированные альпинисты. В Ульяновске ходят слухи, что найдены двое уцелевших альпинистов.

Приэльбрусье. На высоте 5100 м (примерно в этом месте в последний раз видели наших туристов) вертолетчики обнаружили остатки палаточного лагеря. Неподалеку обнаружено тело мужчины. Еще одно тело обнаружено чуть ниже – у скал Ленца.

19 мая

Ульяновск. На Кавказ выехала еще одна группа из 9-ти альпинистов-спасателей. Планируется, что уже в пятницу, 21 мая, она сможет приступить к поискам.

Приэльбрусье. Стас Кушманцев и Василий Сапрыкин вышли по направлению к Северному приюту.

20 мая

На момент сдачи номера, по сообщению секретаря ульяновского штаба Марины Звягиной, наши альпинисты Станислав Кушманцев и Василий Сапрыкин находились на плато, расположенном на полпути между аэродромом и Северным приютом (3400 м). Судьба пропавших туристов до сих пор остается неизвестной…

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

Как сообщил корреспондентам «МГ» председатель областного спорткомитета Владимир Лазарев, нет сомнений, что обнаруженный палаточный городок принадлежал ульяновцам, которых здесь, по-видимому, застал страшный ураган, бушевавший на Эльбрусе ровно сутки – с 10 утра 7 мая до 10 утра 8 мая.

Но хоронить ребят раньше времени не стоит. Во-первых, обнаруженные спасателями тела могут принадлежать как членам пропавшей два месяца назад украинской тур-группы, так и членам пропавшей в начале года московской экспедиции. Хотя исключать вероятность того, что погибшие – наши земляки, также нельзя.

По мнению Владимира Лазарева, часть группы действительно могла погибнуть во время урагана. С другой стороны, есть надежда, что уцелевшие альпинисты спустились к восточному подножию Эльбруса – в так называемые мореновые долины. Климат там достаточно мягкий, но населенных пунктов в этой части Приэльбрусья совсем нет, поэтому группа не может сообщить о своем местоположении.

– Надежда умирает последней, – сказал Владимир Лазарев, прощаясь с корреспондентами «МГ», – и я надеюсь, что кто-то из ребят обязательно выживет. В истории альпинизма и не такие чудеса бывали. Так что будем надеяться. И ждать.

КРОВАВАЯ ДАНЬ ЭЛЬБРУСУ

Величественный Эльбрус манит своей красотой экстремалов со всего мира. Турфирмы вовсю эксплуатируют этот интерес. Но в рекламных проспектах никогда не пишут, сколько народу гибнет на Эльбрусе. Меж тем, по разным данным, в среднем эта гора забирает жизни двух-трех десятков человек в год. Вот лишь несколько примеров…

2002 ГОД

В мае при восхождении на Эльбрус погибла 28-летняя москвичка. Женщина сорвалась в ущелье. По словам спасателей, возможной причиной потери координации и падения альпинистки в пропасть стала горная болезнь.

В сентябре на Эльбрусе, на высоте 3800 метров, было обнаружено тело погибшего 75-летнего альпиниста – жителя Ставрополья.

2003 ГОД

В июне на Эльбрусе пропали канад-ские альпинисты – братья Стюарт. По предположениям спасателей, Стюарты могли провалиться в одну из многочисленных ледовых трещин, глубина которых порой достигает двухсот метров. Их тела не найдены до сих пор.

В июле трое поляков попытались покорить вершину, но погода испортилась, и группа распалась. Через два дня спасатели нашли живыми двух альпинистов, третьего так и не нашли.

В ходе поисков канадцев и поляка, спасатели обнаружили на склонах Эльбруса тела еще четырех альпинистов, погибших несколько лет назад. Два парня и две девушки из Чехии замерзли на ночевке – их палатку разорвал ветер.

2004 ГОД

В феврале на Эльбрусе пропала группа альпинистов из Москвы. Их тела не найдены до сих пор.

В марте здесь же бесследно исчезла группа украинских скалолазов, попытавшихся покорить двуглавую гору.

ЛОВУШКИ ЭЛЬБРУСА

ПО МНЕНИЮ АЛЬПИНИСТОВ, ЭЛЬБРУС ОЧЕНЬ КОВАРНАЯ ВЕРШИНА. ОНА ЗАМАНИВАЕТ ЛЮДЕЙ КАЖУЩЕЙСЯ ПРОСТОТОЙ ВОСХОЖДЕНИЯ, ПОЛОГОСТЬЮ СКЛОНОВ, БЕЗУКОРИЗНЕННОЙ КРАСОТОЙ. НО, ДОЖДАВШИСЬ, КОГДА ПРОСТОДУШНЫЕ «КЛЮНУТ», ВЕЛИКАН «ВЫКЛЮЧАЕТ СВЕТ И ЗАКРЫВАЕТ ДВЕРЬ». РЕЗКАЯ СМЕНА ПОГОДЫ СОПРОВОЖДАЕТСЯ УРАГАННЫМИ ВЕТРАМИ, ЗАТЯЖНЫМИ МЕТЕЛЯМИ, ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ВИДИМОСТИ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ЛИШЕНИЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЭТИХ ОГРОМНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ. НЕПОГОДА МОЖЕТ «НАКРЫТЬ» ГОРУ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА. НО ОСОБЕННО ОПАСЕН ЭЛЬБРУС В МАЕ, КОГДА ПОДТАЯВШИЙ СНЕГ СХОДИТ С ГОР В ВИДЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «МОКРЫХ ЛАВИН», ВЫЖИТЬ В КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО. КРОМЕ ТОГО, ЛЮБОГО, КТО ПОСЯГНЕТ ПОКОРИТЬ ЭЛЬБРУС, ПОДСТЕРЕГАЮТ ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ, ТРЕЩИНЫ И КОВАРНЫЕ ЛЕДНИКИ. ЗИМОЙ И ВЕСНОЙ ВЕТРА СДУВАЮТ СНЕГ, И СНЕЖНЫЕ ПОЛЯ ЭЛЬБРУСА ПРЕВРАЩАЮТСЯ В СПЛОШНОЙ КАТОК, КАК ЕГО НАЗЫВАЮТ – «БУТЫЛОЧНЫЙ ЛЕД», ПРОДВИГАТЬСЯ ПО КОТОРОМУ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО. МЕСТА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ СНИЗУ, ПОД ЛЕДОВЫМИ ПОЛЯМИ, В НАРОДЕ НАЗЫВАЮТ «ТРУПОСБОРНИКАМИ» – ЗДЕСЬ ЧАСТО НАХОДЯТ РУКИ-НОГИ И ДРУГИЕ ЧАСТИ ТЕЛ ТУРИСТОВ, НЕ УДЕРЖАВШИХСЯ НА «ЛЕДОВОМ ПОЛЕ»…