Идея укрупнения регионов нашла поддержку в Совете Федерации. Есть уже и проект нового административно-территориального деления России. Ульяновская область в нем объединена с Татарстаном. Условное название получающегося региона – Волго-Камская губерния. Со столицей в Казани.

Всего по этому проекту в стране предполагается создать 28 губерний, примерно столько же, сколько их было во времена царской России. В одних случаях – как в нашем – объединить планируется два субъекта федерации. В других – больше. Самарская, Саратовская и Пензенская области, например, составят Средневолжскую губернию. Мордовия и Нижегородская область – Среднероссийскую. Марий-Эл, Чувашия и Кировская область – Волго-Вятскую. И так далее.

В конце прошлой недели проект был представлен публике. В числе поддержавших его – председатель Комитета по региональной политике Совета Федерации Александр Казаков. Подчеркивалось, что произойти подобная реорганизация может только через референдум.

То есть вполне реально, что через некоторое время перед ульяновцами встанет вопрос: хотите ли вы объединиться с республикой Татарстан? Вопрос, как уже отмечал «СК», не из простых. Слияние с северо-восточным соседом грозит провинциализацией Ульяновска. Но и так, как мы живем, дальше жить нельзя. Лишь за три последних года население нашей области сократилось, по данным Статуправления, на 100 тысяч человек. Причем темпы вымирания нарастают.

А рукотворный энергокризис творит свое: уничтожает коммунальную инфраструктуру региона (включая внутридомовые сети, ускоренным темпом гниющие из-за холода и сырости) и электрооборудование, сжигаемое перегрузками. У нас попросту может не оказаться другого выхода, как идти под железную руку бабая Минтимера Шариповича Шаймиева. Ему же при таком развитии событий советуем поставить условие, что в его ведение перейдет и «Ульяновскэнерго». Чубайса и близко к губернии не должно быть.