Бывший председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин в конце прошлой недели оказался в центре внимания всей России.

Ведь он, являясь аудитором Счетной палаты РФ, проверял бюджет Чукотки, в пятницу сделал доклад об этом и дал пресс-конференцию, назвав Чукотский округ фактически банкротом. А так как Чукоткой руководит губернатор Роман Абрамович, являющийся по совместительству олигархом, то недостатка в сообщениях и комментариях на эту тему не было. Многие издания, чиновники, политики, экономисты сходятся в том, что чукотские нарушения на громкие разоблачения темных дел не тянут.

Что же нашел Рябухин на крайнем российском востоке? Нецелевого использования средств – на 547 млн рублей, незаконного использования – на 784 млн. Если опустить другие подобные детали, то самое главное – государственный долг региона более чем в 2,5 раза превышает собственные доходы. Потому, мол, Чукотка и банкрот. Однако госдолг Ульяновской области выше собственных доходов давно – и значительно. Мы, выходит, тоже банкроты. Кстати, один из кредиторов Ульяновской области – Межпромбанк – пару лет назад пытался официально признать нашу область банкротом, ввести здесь внешнее управление и вернуть свои деньги. Не получилось: арбитраж тогда отказал банку.

Еще на Чукотке Счетная палата обнаружила широкие налоговые льготы – сумма выпадающих доходов бюджета на начало 2004 г. составляет 13,7 млрд рублей. Сообщается, что 22 «льготные» компании активной хозяйственной деятельности на территории округа не вели, зато многие из них были аффилированы с «Сибнефтью». По мнению Рябухина, такое предоставление льгот можно назвать внутренней оффшорной зоной, поэтому Счетная палата предложит правительству РФ провести фронтальную ревизию по налоговым льготам на всей территории России. Неизвестно, можно ли причислить к оффшорам Ульяновскую область, но совсем недавно и у нас были предоставлены льготы по налогу на имущество некоторым категориям плательщиков.

В одном мы точно отличаемся от Чукотки. Накопавший там нарушений Рябухин отметил, что в целом ситуация при правлении Абрамовича изменилась в лучшую сторону. Ульяновские же долги, по официальным сообщениям, продолжают расти.