Против некоторых руководителей ОГУП «Ульяновскптицепром» прокуратура области возбудила уголовное дело. Вместо того чтобы выделять деньги на корм птиц, чиновники ездили в командировки, приобретали дорогую оргтехнику и оплачивали услуги юристов.

В начале этого года на птицефабрике «Ульяновская» от голода погибло несколько сотен тысяч кур. Прокуратура области начала проверку областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) «Ульяновскптицепром», филиалом которого и является печально известная фабрика.

Само ОГУП было создано еще в 2001 году путем слияния всех птицефабрик области. Считалось, что так эффективнее будет управлять погибающими предприятиями.

В принципе «Ульяновская» работала, по местным меркам, неплохо. К примеру, в сентябре и октябре прошлого года выручка от реализации продукции составила около 9 млн рублей в месяц. В ноябре-декабре – 15 млн рублей в месяц, а в январе этого года – около 12 млн рублей. Но всеми деньгами распоряжалось исключительно ОГУП «Ульяновскптицепром». Своего банковского счета птицефабрика не имела. Для приобретения кормов и ГСМ ее сотрудники ежедневно подавали в ОГУП соответствующие заявки. Но отдел поставок ОГУП (под руководством начальника Департамента по стратегическому развитию администрации области Юрия Шевченко), видимо, не очень интересовали запросы птицефабрики. В итоге в нарушение инструкции запасы кормов на фабрике не создавались. В течение нескольких лет птицу кормили, как говорится, «с колес». А в декабре прошлого года начались перебои. В январе-феврале кур не кормили уже неделями. А если все-таки корм завозили, то вместо суточной нормы в 127 г на одну курицу давали лишь 47 граммов кормосмеси. Птицы резко ослабли, началась дистрофия. Живая масса кур-несушек снизилась от 1850 кг до 1100 кг.

С 14 января этого года начался массовый падеж кур, который продолжался два последующих месяца. В итоге от 545 тысяч голов (столько кур было на 1 января этого года) к середине марта осталось всего 8 тысяч.

Но, как выяснила прокуратура, деньги на корм у ОГУП имелись, только шли они на иные цели. Вот лишь некоторые цифры. 800 тысяч рублей было потрачено на командировочные, 352 тысячи – на оформление документов (!), 180 тысяч – на приобретение оргтехники и так далее.

В ходе проверки прокуратура установила, что в 2003 и 2004 годах некоторые руководители ОГУП «Ульяновскптицепром», используя служебное положение в личных целях, не обеспечили птицефабрику «Ульяновская» кормами, что привело к гибели птиц. Государственному предприятию был нанесен ущерб на сумму около 8 млн рублей. В связи с этим прокуратура области возбудила уголовное дело по ст. 201 УК РФ. Статья предусматривает до трех лет лишения свободы.