Решение городской Думы о тарифах опротестовано. Сделал это прокурор области Валерий Малышев. Указав в протесте на допущенные Думой нарушения законодательства, прокурор потребовал устранить их и доложить об этом в его ведомство. Главная претензия прокурора в том, что тарифы завышены.

Это подозревали все, но прокуратура нашла подозрениям документальное подтверждение. Дело в том, что, взяв за исходную базу результаты пресловутого аудита себестоимости услуг ЖКХ в Ульяновске, проведенного самарской фирмой “Регул Олев”, городская Дума установила рекордно высокие в рамках, наверное, даже России тарифы. Было заявлено, что тем самым достигнут федеральный стандарт оплаты услуг населением – 90 процентов от себестоимости.

Однако Дума то ли невольно, то ли сознательно проигнорировала Закон “Об основах федеральной жилищной политики”, который, как указал депутатам прокурор, регламентирует порядок установления тарифов. Закон предусматривает, что это делается в соответствии с ежегодно утверждаемыми правительством нормативами. Проще говоря, правительство устанавливает верхний предел, за который суммарная стоимость ЖКХ-услуг и капремонта жилья выходить не должна. Для нашей области на 2004 год планка равна 26,6 рубля за 1 квадратный метр площади.

Это тоже много, но решение Думы взметнуло показатель еще выше – до 33,66 рубля на квадратный метр. Такая стоимость может говорить только об одном – о неумелом хозяйствовании и разбазаривании средств.

В связи с вышесказанным специалисты, кстати, прогнозируют, что эффект от установленных тарифов будет обратным: теперь Москва уж точно не даст в помощь региону никаких денег – не будет же она оплачивать ульяновскую халтуру.

Прокурор области потребовал привести решение городской Думы в соответствие с законом. Иначе говоря – снизить тарифы. О тарифах отдельно по услугам прокуратура в своем протесте пока не говорит, хотя вопросы есть и тут. В первую очередь – по тарифу на тепловую энергию (горячая вода и отопление). В соответствии с законодательством этот тариф устанавливается после заключения экспертной комиссии. У нас ее контролирует зам. губернатора по ТЭК Бударин, упорно проталкивающий последние два года повышение всех тарифов вообще. Заключение такой комиссии нельзя, видимо, считать ни объективным, ни независимым, поскольку у многих в регионе (в “СК”, в частности) сложилось впечатление, что Бударин занят исключительно обслуживанием интересов энергетиков. Прокуратура Саратовской области, чья энергосистема тоже имеет несчастье, как и наша, входить в СМУЭК, только что добилась, к слову сказать, через суд отмены тарифов именно на тепловую энергию.

Реакция городской Думы на протест прокурора еще неизвестна, но предсказуема.

Принятые 14 мая тарифы, скорее всего, отменят. За дальнейшим развитием событий мы будем следить, а вы следите за нашими публикациями дело того стоит.