Последнее грабительское повышение коммунальных тарифов затмило сейчас все в этой сфере для ульяновцев. Однако прежние тарифные споры никуда не исчезли. Об этом недавно вновь напомнил суд, поставив точку в деле коммунальных платежей, возникшем осенью прошлого года.

В ноябре 2003 года директор муниципального унитарного предприятия “Городская управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства” (МУП “ГУКЖКХ”) Владимир Булаев своим приказом “Об оплате населением жилищнокоммунальных услуг по измененным тарифам” дал указание Единому расчетнокассовому центру с 1 ноября 2003 года брать с населения повышенную плату за коммунальные услуги (содержание и ремонт жилья, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, пользование лифтом, антенной, сбор и вывоз мусора). Булаев руководствовался письмом заместителя мэра Ульяновска Юрия Зайцева, который сообщал, что новые тарифы утвердила Гордума. Однако прокурор Ленинского района посчитал ноябрьское повышение незаконным, так как была нарушена необходимая процедура, и обратился с заявлением в суд. 3 марта 2004 года районный суд признал приказ директора ГУКЖКХ недействующим и не порождающим правовых последствий в силу своей незаконности.

Булаев и и.о. заместителя мэра Ульяновска Н.Ганенкова оспорили решение Ленинского суда в кассационном порядке. Но коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев жалобы, признала решение районного суда правильным. МУП “ГУКЖКХ” обязано возвратить людям незаконно полученные деньги. Те, кто переплачивал за коммунальные услуги с ноября 2003 года, вправе требовать перерасчета. Решение суда вступило в законную силу.

Коллегия по гражданским делам облсуда также вынесла частное определение в адрес мэра Ульяновска Павла Романенко. Суд отметил, что факты нарушения должностными лицами мэрии Ульяновска законов и ущемления прав и интересов граждан имели место и ранее.

Такое отношение власти к исполнению законодательства недопустимо: главе города предложено принять соответствующие меры, о результатах в месячный срок сообщить в суд.

Не знаем, как Романенко среагировал на частноеопределение, но Гордума успела после этого вздернуть тарифы в Ульяновске вдвое. И тоже, как считает прокуратура, с нарушением закона. Мэр решение Думы поддержал.