Чем дальше, тем больше звучат в городе возмущенные голоса противников повышения тарифов. Понимая озабоченность простых жителей Ульяновска, нельзя не заметить дружный хор голосов партий и движений, зарабатывающих себе на этом политические очки, да средств массовой информации, которые зарабатывают себе подписчиков.

Все те, кто в курсе дела и ситуации повышения тарифов, понимают, насколько бы ни был этот шаг тяжелым, он был неизбежным и обоснованным. Проведя аудит тарифов, выяснив себестоимость каждого, тарифные ставки для населения были установлены на уровне 90% от себестоимости. Это, во-первых, естественная необходимость и, во-вторых, требование федерального центра. Только при этом уровне себестоимости Москва обязуется помочь городу в финансовом плане. Именно исходя из этого и были выведены данные ставки.

Трудно сомневаться в выводах фирмы, аккредитованной Госстроем России. Вряд ли ради денег (если учесть версию некоторых политиков-фантазеров о подкупе) она стала бы рисковать своей репутацией и лицензией.

Также нельзя забывать, что данные тарифы были приняты только при условии подачи Ульяновску горячей воды, как это неоднократно предлагалось жителями города. Если до 20 июня данная услуга предоставлена не будет, 23 же числа депутаты обязались отменить свое решение о повышении тарифов. Кроме этого, будет проводиться полный контроль качества предоставляемой услуги. И никто уже не скажет: «Какую полноценную услугу вы хотите получить при такой низкой оплате?».

В скором времени ожидается выход в свет нормативов предоставления коммунальных услуг, которые будут вывешены в том числе в ЖЭКах и расчетно-кассовых центрах города.

Повышение тарифов до 90% от себестоимости также дает возможность в сферу ЖКХ войти частному сектору. В результате будет создана конкурентная среда в данной сфере, которая повлечет за собой, с одной стороны, повышение качества предоставляемых услуг, а с другой – снижение себестоимости и, следовательно, снижение тарифа. Почему частников раньше не было в этой сфере услуг? Потому что ждать компенсации за разницу в тарифе из бюджета экономически невыгодно. А при стоимости услуги 90% от себестоимости можно и рискнуть.

Кроме этого, следуя неоднократным предложениям жителей города, специалистами сейчас разрабатывается порядок, по которому платить за отопление можно будет как в рассрочку – круглогодично, так и только в отопительный сезон.

И еще раз следует сказать, что повышение тарифов не коснется тех, кто получает субсидии. Для них сумма, которую они платят за ЖКУ, останется той же, что и до повышения. Средств на субсидии в бюджете города заложено на 100% для того, чтобы покрыть расходы на субсидии малообеспеченным семьям, несмотря на то, что количество их, по предварительным расчетам, возрастет в два раза. Несмотря на то, что общий порог выдачи субсидий был доведен до федерального стандарта – 22% от совокупного дохода семьи, малообеспеченным семьям был введен заниженный порог – от 11% до 15%. 11% – для семей нетрудоспособных инвалидов, имеющих на иждивении детей; семей, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов; семей одиноко проживающих, нетрудоспособных инвалидов и семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. 15% – для семей, воспитывающих детей-сирот; семей, члены которых работают в бюджетной сфере, а также семей, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума, официально установленного по Ульяновской области.

Представители отделов субсидий будут оформлять документы на предоставление компенсаций даже на рабочем месте бюджетников: в школах, больницах, библиотеках и т.д.

Да, может, иногда оформить субсидию сложно, иногда возникают проблемы, но это надо решать. И в решении этих вопросов могли бы помочь общественные, политические партии, профсоюзы, вместо того чтобы спекулировать на повышении тарифов, зарабатывая себе политические очки, да и обратить свои силы на обеспечение повышения руководителями предприятий заработной платы своим работникам не мешало бы.

Но ведь это сложно, на это нужно потратить много сил, проявить настойчивость, упорство. Легче, конечно, собирать митинги, подстрекать граждан, играть на их чувствах. Значит, это все, что они умеют!