Два часа летал в четверг над территорией нашего региона самолет «ЯК-40» с духовенством, членами областной администрации и Казанской иконой Божией матери на борту. Молились за процветание области.

Кому пришла в голову эта идея, официальная пресса не сообщает. В самолете были и чиновники, поэтому, возможно, им. В борьбе со все более углубляющимся социально-экономическим кризисом они решили, наверное, испробовать и это средство, призвав Богородицу вмешаться в процесс лично и направить его в нужное русло. Сначала к преодолению проблем, а потом, как следующий этап, и к процветанию. То есть сама власть больше, видимо, не в силах биться с помехами на пути к благополучию и взывает к верхам. Попахивает это, честно говоря, средневековьем, хоть и с крыльями «ЯК-40», но уж как есть. Устранение помех – дело нужное.

Под помехами церковь подразумевает обычно бесов. Их и гонит она своими молитвами. В нашем случае, правда, немного странно, что бесов гоняли на небе. На небе их нет и быть не может. Они – гораздо ниже. И не очень-то в последнее время даже шифруются. Любой житель области назовет их пару штук в своей деревне, намного больше – в районном центре и совсем уж тьму – на главной площади Ульяновска. И подскажет, кстати, не ставя под сомнение силу молитвы, другие средства их изгнания – от традиционной метлы до переизбрания на выборах.

Одной из частных целей четвергового штурма небес было испрошение горячей воды для мирян. Но это зря. Насчет горячей воды не над областью надо было кружиться, а лететь в Самару, к главе СМУЭК. И не с иконой, а с мешком денег или, на худой конец, с гранатометом.