Теперь уже и губернатор, вслед за прокурором области, высказался против повышенных тарифов на услуги ЖКХ, назвав это решение городской Думы “выстрелом из гранатомета по населению”. Но сама Дума продолжает упорствовать, считая, что противники новых тарифов зарабатывают себе политический капитал, а СМИ / подписчиков.

В деревенском лексиконе есть образная характеристика упрямого человека: “Ему хоть кол на голове теши”.

Так и с городской Думой. Можно подозревать в лукавстве политиков и СМИ, но прокуратура оспорила решение Думы по существу. А именно потому, что оно противоречит российскому законодательству, установившему федеральные стандарты стоимости ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) и капремонта жилья. Дума превысила их почти на четверть, расценив как экономически обоснованную себестоимость, которая является какой угодно, но только не обоснованной.

Можно спрогнозировать, что будет, если Дума не отреагирует на протест прокурора и не отменит завышенные тарифы. Начнется многомесячная нервотрепка, когда в ЖЭУ с людей будут требовать оплаты по новым ценам, а спор по ним перенесется тем временем в зал суда (прокуратура обещает подать иск). Суд тарифы в конце концов отменит, что почти очевидно, и ЖЭУ утонут в перерасчете. Но кому это надо? – как выразился – правда, немного по другому поводу – Владимир Путин в своем ежегодном послании.

До сих пор остается загадкой, кто инициирует всю эту катавасию с тарифами. Область, особенно город Ульяновск, живет в этом смысле уже просто в каком-то абсурде, когда тарифы принимаются, объявляются, взимаются, поступают в суд, где отменяются, потом снова принимаются и снова с нарушением закона, и снова в суд… А деньгито уже собраны и куда-то уже ушли может, для этого все и делается?

За рамками развернувшейся дискуссии по-прежнему остаются тарифы на продукцию “большой энергетики”, то есть отопление и горячую воду. Одна из собак зарыта явно здесь. Дума пытается установить на тепло цены, которые превышают цены соседних регионов в разы, и это подозрительно. Самая дорогая в Поволжье тепловая энергия была до сих пор в Саратове, и многие ломали голову, почемутак. А ларчик открывался, видимо, просто: управляющим “Саратовэнерго” работает зять тамошнего губернатора Дмитрия Аяцкова. Хорошие, с точки зрения энергетиков, тарифы установлены в Саратове, выходит, по знакомству, а не по закону. И у нас на это похоже.