Несмотря на попытки властей сорвать пикет у обладминистрации и митинг у мэрии, и то и другое во вторник состоялось. К попыткам можно, наверное, отнести прежде всего зигзаг в тарифном деле. В понедельник, накануне акций протеста, Гордума проголосовала за приостановку своего решения о повышении тарифов. Официальные СМИ сообщили, что цель достигнута и митинг потерял смысл. Но решение всего лишь приостановлено, а не отменено. Народ это, видимо, понял и на митинг пришел, хотя, как рассказывают, на некоторых предприятиях делалось все, чтобы люди остались на рабочих местах.

Сколько участников всего было на митинге, сказать трудно. Было много, особенно для такого жаркого дня, каким выдался вторник.

В рядах стоял весь спектр политической и социальной жизни региона: профсоюзы, КПРФ, СПС, “Яблоко”, движение “Ульяновцы”, ЛДПР, Народно-патриотическая партия (НПП) и другие. НПП, как и обещала, провела сбор подписей за отставку главы области Владимира Шаманова. Стол с подписными листами расположили прямо у ступеней обладминистрации. Народ тут же со всех сторон его облепил. Шаманову от протестующих, надо сказать, досталось по полной программе. И с транспарантов, и из уст выступавших во время митинга. Слово “В отставку!” участники скандировали хором. А между собой живо обсуждали текущий момент. “Все разворовано, льготы в области отменили, лекарств нет, горячую воду не дают”, – эти фразы были наиболее ходовыми. Даже молодежь не молчала. “Да не нужны здесь никакие генералы, здесь нормальный менеджер нужен”, – делился со своим приятелем парень в метре от меня. Другие призывали вернуть Горячева и “защитить народ”.

Ни у обладминистрации, ни у мэрии к протестующим никто не вышел. Начальство в разъездах: Шаманов – в Москве, Романенко, кажется, в Германии. Следующий этап борьбы против высоких тарифов и вообще за достойную жизнь намечен на 12 июня – День России.