Начало лета ознаменовалось в Ульяновске активизацией протестов против условий жизни в городе и области. Власть разных уровней и словно сговорившись – поспешила обвинить организаторов акций протеста в попытках заработать “политический капитал”. А вы как считаете? Может, и правда шуметь не стоит? Польза, на ваш взгляд, от таких мероприятий есть?

Эльза Сабитовна: – Мне было приятно узнать, что на митинг вышли не десятки и сотни, а тысячи людей. Кто-то сказал, что настоящий гражданин должен уметь отстаивать свои права, иначе он только верноподданный. Еще очень хорошо сказала Светлана Алексиевич: “Дьяволу надо показывать зеркало, чтобы он не думал, что невидимый”. Власть сама довела людей до площади, и за теми, кто пришел туда, стояли еще и те, кто хотел бы прийти, но не смог – по состоянию здоровья или по другим причинам.

Цветков: – Пикеты нужны, они дают народу возможность продемонстрировать свою волю и взгляды. А наша власть еще раз подтвердила, что неспособна руководить ни городом, ни регионом.

Петр Александрович: – Виню только наш народ в том, что до сих пор не выгнал ни мэра, ни губернатора.

Каримов, ветеран труда: – Я сам был на митинге. И молодые, и старики кричали нашим властям: “Долой!”. Но и партиям доверия не больше, чем мэру и губернатору. Простые люди – молодцы!

Ратмир Михайлович: – Кто хочет, пускай ходит и к администрации, и к мэрии. Но если мы действительно хотим изменить нашу жизнь, то надо сохранить пыл до выборов. Только там можно будет поставить жирную точку.

Александр Алексеевич: – Если бы на улицы вышло не три тысячи, а хотя бы тридцать, то все проблемы были бы решены. А партии, действительно, заняты зарабатыванием политического капитала – почти все они придерживаются одинаковых взглядов и целей, но объединяться не хотят.

Александр Петрович: – Чтобы не было шумихи возле административных зданий, надо, чтобы власть назначила аудит собственных заработков.

Хатыбуллов: – Нужно обязательно организовывать митинги, но пока население предпочитает митинговать возле подъездов. Если на площади выйдет хотя бы каждый десятый житель, то тогда эффект будет.

Юрий Иванович, Ленинский район: – Чиновники боятся потерять свою халявную кормушку. Оторвать от этого дармового корыта их можно только с челюстями.

Опору своей наглости они находят в нашей скромности и разобщенности. Нужно выметать поганой метлой всех варягов из коридоров власти.

Татьяна Николаевна, новый город: – Митинги обязательно нужно проводить. Жаль, что пришло только три тысячичеловек. Но Горячева на власть звать нельзя ни в коем случае. Нужны новые люди.