Вчера сотрудники прокуратуры обратились с ходатайством в суд об аресте некоторых руководителей предприятий, которые длительное время не выплачивают зарплату своим рабочим.

На сегодняшний день прокуратурой области возбуждено уже 12 уголовных дел по невыплате заработной платы.

Вот некоторые последние примеры, которые выявила прокуратура.

В Заволжском районе гендиректор ООО “Ротор” и его директор по финансам задолжали своим сотрудникам более 3 млн рублей. Целый год не выплачивалась зарплата. Но за это время гендиректор и его финансист учредили ООО “АвтоСИП”. Эту организацию возглавили их сыновья. Неожиданно на счетах “АвтоСИПа” появились 8 млн рублей, на которые сыновья купили станки и разместили их на “Роторе”. В свою очередь “Ротор” стал выплачивать “АвтоСИПу” арендную плату. Одним словом, родственнички провернули аферу. Всю прибыль делили между собой.

В Новоспасском районе директор СПК им. Горького два года не платил своим рабочим. Долг достиг 400 тысяч рублей. Тем временем председатель заключил договоры и продал всю продукцию предприятия (на полтора миллиона рублей) ООО “СПП “Колос”. Только вот частная фирма не расплатилась за продукцию. Как потом выяснилось, в этой конторе председатель СПК числился главным агрономом.