Не исключено, что в числе кандидатов на должность главы Ульяновской области появится лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Во всяком случае, в распоряжении «СК» есть свидетельство роста интереса команды Жириновского к нашему региону.

Проявляется это в стремлении увеличить, так сказать, присутствие председателя ЛДПР в информационном поле Ульяновска. Непосредственно с нашей областью и ее проблемами повод к выходу на публику пока не связан. Речь идет о деятельности ВВЖ вообще, о его заступничестве за русских в странах Прибалтики и проч. Тематика для Ульяновска, изнывающего от куда более чувствительных неудобств, связанных, в частности, с энергокризисом, прямо скажем, не очень актуальна. Может, и жаль ульяновцам прибалтийских русских, но себя самих жаль еще больше. В окружении Жириновского не могут этого не понимать, значит, тема избрана наугад – просто для того, чтобы отметиться. Но бесцельного желания отметиться у политиков обычно не бывает.

Предвыборный зондаж регионов ведут, насколько нам известно, не только люди Жириновского.

Поэтому ближе к осени могут прорезаться самые неожиданные фамилии, похоронив расчет команды Владимира Шаманова на то, что серьезных соперников у него не будет, отчего его собственные шансы вырастут. Будут, похоже, и серьезные.

Что касается Жириновского, то попытки сесть в губернаторское кресло он уже предпринимал, еще тогда, когда был не последним человеком в Госдуме. Попытки не удались, а в Думе тем временем воцарилась зеленая тоска. «Единая Россия» имеет там конституционное большинство и может в одиночку решить любой вопрос. Другим фракциям, включая ЛДПР, делать нечего. Их голос ничего больше не значит, они не в состоянии ни одного вопроса ни протолкнуть, ни заблокировать, что, кстати говоря, кардинально сужает их возможности зарабатывать деньги. Фракции-карлики оказались в жалком положении: они не нужны ни Госдуме, ни президенту, чьи пожелания «Единая Россия» штампует с лета, как блины, ни правительству, строго следующему курсом президента, ни крупному бизнесу, у которого если и остался смысл с кем-то в Думе работать, то опять все с той же «Единой Россией». Да и по самому Жириновскому видно, что депутатствовать ему стало смертельно скучно. Возможно, Ульяновск не то место, о котором он мечтал, но у нас, как и в 2000-м году, опять революционная ситуация: низы горят желанием избавиться от нынешних верхов. Жириновскому, да и другим товарищам, присматривающимся к нашей области, это на руку.