Ульяновская область опять “прославилась” на всю Россию. На этот раз • лавиной уголовных дел (целых 18) по фактам невыплаты зарплаты. Обнаглевшие “отцы производств” уже привыкли повышать свое благосостояние за счет простых работяг, месяцами не получающих честно заработанных денег. Но права уголовная поговорка • жадность фраера сгубила. Областная прокуратура уверяет, что руководители, не радеющие о своих работниках, а жиреющие за их счет, недолго прогуляют на свободе.

Председатель СПК “Степной”

Радищевского района “плакался”, что нечем платить сельчанам зарплату, а сам втихаря продал общественный “КамАЗ” за 50 тысяч, из которых 20 “штук” официально выписал себе на зарплату, а остальные просто присвоил. В СПК “Мордшмалак-ский” Павловского района дела тоже не лучше. Про долг работникам в 620 тысяч председатель, видимо, давно забыл, так как продал автомобиль хозяйства за 21 тысячу рублей, из которых в общественную кассу не попало ни копейки. А вот директор МУП “Подстрой” Николаевского района ничего не продавал – он просто брал из кассы деньги на личные нужды. Его коллега Гутов, возглавляющий СПК им. Горького, задолжал по зарплате 460 тысяч. При проверке выяснилось, что в течение 3-х лет этот господин продавал имущество своего кооператива в ООО “Колос” (где является агрономом) и выручил от продаж в общей сложности 1,5 млн руб-

лей. Но деньги от сделок в СПК им. Горького так и не поступили. Руководство ОГУП “Старо-майнский” тоже могло легко отдать долги по зарплате – стоило только сбыть свою продукцию на сумму 454 тысячи. Однако товар безвозмездно передали в 000 “Прибрежное”, оставив “старомайнцев” с носом.

Но долги по зарплате сельчанам в сотни тысяч – просто копейки по сравнению с тем, с каким размахом проворачивают дела руководители крупных предприятий в Ульяновске. Так, руководство 000 “Ротор” в Заволжском районе задолжало сотрудникам 3 млн рублей. Гендиректор Тре-палов и директор по экономике Гауэрт являлись по совместительству и руководителями ООО “Авто-СИП”, которое принадлежало их сыновьям. Так вот, “АвтоСИП” приобрел компьютерную технику и оборудование на 8,1 млн рублей и, благодаря “родственным связям”, сдал их по договору в платное пользование “Ротору”. В МП “Благоустройство Заволжья” долг по зарплате работникам составляет 1 645 300 рублей. Однако руководитель МП Сазонов не забывал регулярно выплачивать премии руководящим лицам предприятия и оплачивать свой сотовый телефон. Бывший директор “Ульяновскпромбурво-да” (Железнодорожный район) Абрамов не рассчитался с работниками за 2003 год (долг -400 500 рублей), однако брал под отчет деньги в кассе предприятия и не вернул их. С августа 2003 года не получали зарплату сотрудники 000 “Днепр – ЛТД” в Ленинском районе, хотя в кассу поступали деньги. Досталось и тем руководите-

лям, которые зарплату не присваивали, а распоряжались ею нерационально, попросту – пускали на ветер. На таких “неумельцев” заведено 200 дел об административных нарушениях, например, на директора димит-ровградского НИИАРа, а гендиректора ОАО “УЗТС” на год дисквалифицировали и отстранили от работы.

Всего в суды направлено 90 исков на руководящих работников, вынесено 60 представлений и 115 предостережений. Многие вороватые начальники, опасаясь прокуроров, предусмотрительно отдали людям деньги. Так, на работников бюджетной сферы Павловского района свалилась невиданная доселе сумма – 500 тысяч рублей. А вообще, за несколько дней выплачены долги по зарплате на сумму 3 млн рублей. Многие руководители, зная, что рыльца у них в пушку, и опасаясь арестов, срочно легли в больницы – видимо, от страха сразила “медвежья болезнь”. Но “выздороветь” все-таки придется.

Людмила МАКАРОВА

Комментарий В.А.Шаманова для читателей «Молодежки»

Наконец-то, органы надзора стали обращать внимание на проблему невыплаты зарплат.

Ведь это сущее безобразие, когда работодатель уже за выполненную работу своим сотрудникам месяцами, а порой и годами, не выплачивает заработную плату. Наша прокуратура совместно с администрацией области эффективно работают в этом направлении. Вот уже второй год в администрации области работает комиссия по финансовому оздоровлению, и один из вопросов, который там рассматривается и, пожалуй, он самый главный – о выплате зарплаты. Безусловно, мы в этом заинтересованы: больше выплаты – больше налоговых поступлений в казну. Главное -чтобы это не превратилось в показуху, в кампанейщину. Это первое… Второе: сегодня по некоторым возбужденным делам просматривается определенная степень избирательности. Но закон должен работать на всех, и начинать надо с тех, кто подолгу, месяцами, не платит.