С 1 января по 31 декабря 2005 года, согласно Указу Президента России, 31-я бригада ВДВ, дислоцирующаяся в Ульяновске, целиком и полностью перейдет на службу по контракту. Однако, учитывая опыт Псковской дивизии, которой отведенного времени для завершения реформ оказалось недостаточно, ульяновские десантники решили не откладывать это дело в долгий ящик и занялись формированием профессиональной армии уже с 1 июня. За это время в бригаду прибыло 39 добровольцев, 22 из них прошли тщательную проверку и заключили контракты.

Итак, что же такое контрактная служба, чем она отличается от службы по призыву, и кто может рассчитывать на должность в профессиональной армии? На все эти вопросы нам ответил самый главный десантник Ульяновской области, комбриг Николай Никульников.

Я Б В ДЕСАНТНИКИ

Чтобы стать профессиональным десантником, одного желания мало. Во-первых, вы должны обладать железным здоровьем. «Липовые» справки, выданные по блату в родных военкоматах, не помогут. Например, четверо из 39-ти «первых ласточек», прибывших в 31-ю бригаду ВДВ, не прошли медкомиссию – гипертония и варикозное расширение вен поставили крест на их военной карьере. Во-вторых, за плечами у вас должно быть не меньше полугода службы в армии. В каких войсках вы служили – значения не имеет. В-третьих, вы должны быть не моложе 18-ти и не старше 35-ти. Ну и, конечно, парни, имеющие за плечами судимости, пагубные пристрастия и тесные контакты с психиатрами, могут не беспокоиться – им контракт не светит. Скрыть ничего не удастся – каждый кандидат на службу по контракту пройдет тщательнейшую двойную проверку. Кроме того, все кандидаты в контрактники, согласно закону, проходят 3-месячный испытательный срок. И если кандидат командование не устраивает, контракт сразу же может быть расторгнут.

ИЗ КАЗАРМ -В КУБРИКИ

Так как контрактник, – не просто солдат, а профессионал, то и условия для жизни профессиональных десантников будут лучше, чем для призывников. Сейчас на территории 31-й бригады идет бурное строительство – казармы перестраивают под кубрики. В каждом кубрике будут жить с удобствами (в прямом смысле слова) четыре человека. Эта система гораздо больше напоминает студенческие общежития, нежели солдатские казармы. Для военнослужащих, имеющих семьи, строится семейное общежитие. Согласно федеральной целевой программе (и на ее же деньги), за три года на территории 31-й бригады будут построены три малосемейных общежития, спортзал, клуб, новый учебный корпус, автопарк и реконструи рована столовая.

О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ

января 2005 года составит примерно 5,5 тысяч рублей в месяц плюс пайковые, квартальные премии, 13-я зарплата и, если понадобится, надбавки за напряженность службы. В конечном счете, по ульяновским меркам, получится весьма неплохая сумма. К тому же, новичку полагается еще и так называемое подъемное пособие (около 10 тысяч). Контракт можно заключать на разные сроки – 3, 5 и 10 лет. Расторгнуть его досрочно могут обе стороны.

Рабочий день у контрактников, в отличие от солдат, которые работают «от забора до заката», нормирован. В свободное время они могут покидать пределы части, предварительно сообщив, где их можно найти в случае объявления тревоги. Еще один огромный плюс службы по контракту – ограниченная только вашими возможностями возможность карьерного роста. Контрактники могут даже получить высшее образование (по любой специальности), правда, без отрыва от производства, т.е. заочно.

Ну, а взамен от профессионалов требуется только одно – честно служить там, куда Родина пошлет. В том числе, и в «горячих точках».

Если все вышесказанное вас не испугало – двери 31-й бригады для вас открыты. Молодые, крепкие, смелые, умные – приезжайте! Ваш выбор вас не разочарует. Если же что-то осталось непонятным, ответы на интересующие вопросы вы можете получить по телефонам: 20-25-57, 20-07-97 и 20-06-00.