Как только прокуратура области взялась за руководителей, которые задерживают зарплату своим работникам, так им уже выплачено сейчас более 70 млн рублей.

Прокуратура области возбудила уже 18 уголовных дел по задержке зарплаты. К административной ответственности привлечено свыше 200 нарушителей трудового законодательства, несколько директоров освобождены от занимаемой должности. Кстати, сотрудники прокуратуры проверят всех руководителей, независимо от звания, заслуг и чина. Недавно Димитровградская прокуратура взялась за директора НИИАРа г-на Грачева, который не выплачивал своим сотрудникам зарплату в течение полутора месяцев. Как только Грачева привлекли к административной ответственности (дело передано в суд), работникам научного центра сразу же отдали долги. Всего было выплачено более 20 млн рублей.

Прокуратура области также обратилась с ходатайством в суд об аресте ряда руководителей, лишивших людей заработанных средств. Например, в СПК им. Ильича длительное время не выплачивалась зарплата. Сумма доходов предприятия превосходила задолженность по зарплате в десятки раз. Также установлено, что председатель СПК М.Мишин в течение трех лет передавал в безвозмездное пользование недвижимость, а по «договорам купли-продажи» имущество кооператива – сельхозтехнику, скот и другую продукцию, на сумму около 1, 5 млн рублей – в КФХ «Чердаклинское», в котором являлся управляющим. Мало того, брал, по данным прокуратуры, под отчет деньги из кассы предприятия и не отчитывался за них.