Губернатор Владимир Шаманов осадил ульяновских депутатов. На прошлой неделе он подписал постановление, в соответствии с которым с 1 июня 2004 года установлен новый региональный стандарт на жилищно-коммунальные тарифы. А это значит, что выше цифр, прописанных в данном документе, тарифы подниматься не будут.

Губернаторское постановление стало своеобразным итогом работы межведомственной комиссии, которая, проанализировав составляющие ульяновских тарифов на коммунальные услуги, пришла к выводу, что себестоимость многих из них с 1 июня 2004 года была завышена. С учетом выводов комиссии Владимир Шаманов подписал постановление, определяющее стоимость всех коммунальных услуг для жителей Ульяновской области. «Губернаторские» расценки на коммуналку оказались куда ниже «мэрских» и «гордумовских». К примеру, тариф на горячую воду с 1 июня 2004 года был установлен мэрией в размере 132 рублей (на 1 человека), губернатор же оценил это удовольствие в 90 рублей. Отопление «по-губернаторски» будет стоить не 8 руб. 25 коп за кв. метр, а 5 руб. 61 коп. Всего же квартплата снизится на 40% по сравнению с тем, что хотела бы видеть мэрия Ульяновска. Напомним, что по ее проекту квартплата для жителей областного центра должна была увеличиться в два раза.

Итак, тарифы все-таки повысили. Правда, благодаря вмешательству Шаманова, Ульяновск немного «не дотянул» до федерального стандарта – пресловутые 90% от реальной стоимости коммуналки. С 1 июня мы будем платить уже 86,6%. Но точку на этом ставить рано. Межведомственная комиссия будет продолжать работу, а предварительные расчеты показывают, что варианты дальнейшего снижения себестоимости коммунальных услуг еще есть. Например, себестоимость холодной воды, поставляемой “Водоканалом”, вполне можно снизить на 15%…

P.S. Чиновникам мэрии Ульяновска и депутатам Ульяновской Городской Думы придется согласиться с «губернаторскими» тарифами, поскольку постановление носит не рекомендательный, а обязательный характер.