15 июня губернатор Владимир Шаманов принимал в областной администрации именитых гостей. На теплоходе «Михаил Фрунзе» (в рамках турне по волжским городам) в Ульяновск прибыли оперная дива Галина Вишневская и великолепный музыкант Мстислав Ростропович.

Звездная пара не случайно посетила наш город. Ровно 30 лет назад Ульяновск рукоплескал уникальной певице и гениальному виолончелисту, которые совершали в далеком 1974 году похожее турне с Ульяновским симфоническим оркестром под управлением Эдуарда Серова. Это были последние концерты перед отъездом двух знаменитостей в вынужденную эмиграцию. В тот раз по распоряжению первого секретаря обкома КПСС концертные афиши с именами Вишневской и Ростроповича по всему Ульяновску были заклеены. И все равно публика «ломилась» на их концерт. Зал Ленинского Мемориала был заполнен до отказа. Наверно, никогда его стены больше не слышали таких оваций…

Теперь все изменилось. Владимир Шаманов лично поблагодарил Ростроповича за помощь, оказанную им нашему региону – 1 млн долларов на вакцину против гепатита В. Затем звездные гости отвечали на вопросы журналистов. На вопрос «МГ»: «За что гражданин мира Ростропович так любит Россию, которая когда-то причинила ему много страданий?» – Мстислав Леопольдович ответил: «За своих учителей, которыми были Дмитрий Шостакович и Сергей Прокофьев, посвятив-

Беспрецедентное по своему значению решение принял на днях Глава администрации области Владимир Шаманов.

Его распоряжением из Резервного фонда губернатора выделены денежные средства для бесплатного отдыха детей военнослужащих, сотрудников УВД и сотрудников ФСБ Ульяновской области, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Около сотни ребят в возрасте от 7 до 14 лет смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в загородном детском оздоровительном лагере в июле месяце.

Что тут сказать… До Владимира Шаманова подобного не делал ни один из губернаторов области. Никогда.

И еще… Редакция “Молодежки” редко говорит слова благодарности чиновникам. Даже самым большим. А здесь хочется сказать спасибо. Сказать, не стыдясь этого. Спасибо вам, Владимир Анатольевич, и от нас, и от детей, и от родителей… И от тех родителей, которых сегодня нет в живых.

шие мне несколько произведений. И за то, что в тяжелые минуты (в 1942 году), когда умер отец, простые люди не дали погибнуть нашей семье и помогли не замерзнуть в суровую зиму. Совершенно чужие люди мне тогда подарили ботинки, правда, на 8 размеров больше. Я никогда этого не забуду. И таких людей я больше не встречал нигде в мире».