Командный центр обладминистрации частично переместился под гору, в гостиницу «Октябрьская», где продолжает проживать бывший вице-губернатор по экономике Дмитрий Пиорунский. Его нынешний статус неизвестен, но по-прежнему весом. К подъезду гостиницы, по данным нашего информатора, периодически подъезжают персональные автомобили высших чинов администрации. На прием к Дмитрию Александровичу.

Собственно, мы и не сомневались, что Пиорунскому ничто у нас не грозит. Внешне он как бы пострадал. Вместе с другими замами был отправлен распоряжением губернатора в отставку. При формировании нового состава администрации на должность не вернулся – ее занял Игорь Егоров. На вопрос, а где же Пиорунский, в администрации отвечают, что в отпуске. В отпуске он уже четыре месяца, поскольку ушел еще в феврале. Тогда прессе сказали, что Дмитрий Александрович выехал на лечение за границу.

Но Пиорунского давно уже видят в Ульяновске. Он, как и раньше, по выходным регулярно ездит домой в Москву, в будни возвращается. Иногда бывает в своем кабинете в администрации, но в дневное время больше живет у себя в «Октябрьской». Не сидит, по всей видимости, без дела: на площадке перед гостиницей в разное время были замечены машины, по крайней мере, трех вице-губернаторов – Михаила Шканова, Александра Бударина и Евгения Никифорова. Вечером Пиорунский выходит в свет – на ужин в один из ресторанов в центре Ульяновска.

Какими делами занимается сейчас «серый кардинал», вопрос темный. В области у него есть своя «незавершенка». Время до выборов губернатора и прогнозируемой смены власти в регионе остается мало – надо спешить. Некоторое время назад Пиорунскому с коллегами удалось добиться замены внешнего управляющего в ОАО «УАПК «Авиастар». Теперь этот пост занимает их человек, из чего они наверняка постараются извлечь максимум «преференций». Хватает работы, видимо, и на предвыборном фронте. Курировать кампанию Владимира Шаманова будет, скорее всего, именно Пиорунский. При этом не важно, в качестве кого – в каком бы кресле он в Ульяновске ни сидел, он все равно будет в области главным. Или почти главным.