Городскую администрацию продолжает трясти «лихорадка». Спор мэра города Романенко и его первого заместителя Моисеева переходит на новый уровень, когда в дело просят вмешаться правоохранительные органы. Сегодня комментарий одной из сторон – Виктора Моисеева.

Без проверки не выяснишь

– Виктор Владимирович, уже стало достоянием гласности, что Вы обратились в прокуратуру области с просьбой привлечь мэра города к уголовной ответственности. Такого в Ульяновске, да и, пожалуй, в России, еще не было – чтобы первый заместитель мэра подал заявление на своего непосредственного шефа. В Ваших руках действительно серьезные факты против Павла Романенко, или же, как заявил одной из газет представитель мэра, это только ваши личные разборки?

– Я обратился в прокуратуру как высший муниципальный служащий, и, как говорится, ничего личного здесь нет. Еще год назад я предлагал мэру уйти в отставку, до этого в рабочем порядке пытался его вразумить и предотвратить негативные последствия его действий. По моему глубокому убеждению, Романенко совершает должностное преступление, своими решениями он просто уничтожает целую отрасль городского хозяйства – ЖКХ.

Сначала предприятия ЖКХ были подвергнуты разрушительной реорганизации и дроблению, в результате чего потеряна управляемость. Потом решением мэра создается «Городская управляющая компания», существующая на деньги от квартплаты горожан. Этому, одному из хозяйствующих субъектов, передаются функции органа власти в области жилищной политики и даже управление другими коммунальными предприятиями! В итоге – злоупотребления с десятками миллионов рублей, собранных с населения.

Следом, уже на бюджетные деньги, создается дублирующий управляющую компанию Комитет ЖКХ, который отсутствует и в Уставе города, и в структурной схеме управления, утверждаемой Гордумой. Орава чиновников и их содержание на непонятных основаниях финансируются из нищего городского бюджета.

Запутав управление отраслью и развалив коммунальную структуру, мэр подводит, на мой взгляд, под банкротство оставшиеся предприятия. За выполненные работы коммунальщики не получают деньги в полном объеме. В результате – невыплаченные зарплаты, налоги, забастовки и новое банкротство.

Под прикрытием кризиса, по договоренности с РАО «ЕЭС», готовятся к акционированию МП «Водоканал» и МП «УльГЭС». Романенко берет на себя обязательства согласовывать со СМУЭК (частной компанией) назначение директоров муниципальных (принадлежащих всем горожанам) предприятий, подписав соответствующее соглашение с Чубайсом! Похоже это на бескорыстное решение в интересах горожан?

Результат деяний градоначальника ощущают на себе все ульяновцы: разбитые дороги, вечные проблемы с теплом и горячей водой, грязь кругом, разруха в ЖКХ. При этом оплачивать свои чудачества мэр предлагает населению.

На мой взгляд, здесь усматривается целый букет признаков преступлений: от преднамеренного банкротства, самоуправства и должностной халатности до злоупотребления служебным положением.

Очень много вопросов к распоряжению землей и имуществом города.

Дать правовую оценку действиям Романенко, установить, кто ловит рыбку в мутной воде, можно, только проведя комплексную проверку, изучив все подписанные мэром документы, постановления и их последствия, проанализировав финансовые потоки. Это кропотливая и серьезная работа.

– А если по каким-либо причинам на местном уровне прокуратура не станет заниматься этим делом?

– Возрастет опасность, что система жизнеобеспечения города будет разрушена окончательно. К концу года мы можем недосчитаться многих объектов муниципальной собственности. Считаю, что городу и коммунальной инфраструктуре будет нанесен непоправимый ущерб. Его последствия придется расхлебывать не один год.

Сейчас прокуратура активно защищает интересы горожан, но, как правило, борясь со следствиями, а не с причинами. Думаю, оставаться безучастной и тем самым покрывать бесхозяйственность, непрофессионализм, а возможно, и корыстный умысел у прокуратуры нет никакого резона.

Я ведь не прошу прокурора встать на мою сторону, я прошу его объективно разобраться в процессе, который приносит ущерб общественным интересам. Очень важно, чтобы этот вопрос не приобрел политической окраски.

«Драться с Романенко я не собираюсь»

– Как вообще Вы работаете с мэром после восстановления судом Вас в должности, ведь без контактов с непосредственным начальством исполнять обязанности невозможно? Воюете на совещаниях, наверное, стульями друг в друга бросаетесь или нет?

– Вот уже несколько недель Романенко не проводит ежедневные совещания с заместителями, отменяя их при моем появлении. В прятки играется. Предпринимает нелепые попытки ограничить мои полномочия, не предоставляет условия для работы. При встречах ведет себя, на мой взгляд, неадекватно, сильно нервничает, выбегает из кабинета. Смотреть на это горько и печально.

Рабочие вопросы довожу до мэра служебными записками, через канцелярию. Работать без него вполне даже можно, есть Гордума, аппарат мэрии и отраслевые комитеты. Драться с Романенко я не собираюсь. Считаю, что он «политический труп». Важнее сохранить то, что осталось от городского хозяйства, не допустить социального взрыва.

– Пару слов о приватизации. Насколько можно судить по опыту других регионов, где работали «кризисные менеджеры» РАО «ЕЭС», они добивались фактической сдачи в их руки как раз муниципальных предприятий… В Архангельской области, например, теплосетей. Того же они добиваются, я думаю, и здесь. Вы против. А может, не стоит сопротивляться-то, к осени губернатора с мэром они доломают и свое получат. Возможно, что кто-то из прытких ребят из числа местных чиновников сумеет еще и взятку на этом хапнуть. А может, отдать все это, пусть берут, эксплуатируют, включают горячую воду и не мучают больше население?

– О населении, тепле и горячей воде, кстати, никто ничего и не говорит. Как не говорят о модернизации и оптимизации коммунального хозяйства. У муниципалитета, видимо, просто хотят изъять активы в виде крупных муниципальных компаний, взять под контроль финансовые потоки и собственность. Это классика постперестроечного бизнеса, когда два процента населения, пользуясь неразберихой и продажностью властей, забирают себе общенародную собственность, а 98 процентов мало того, что остаются с носом, так потом еще и платят всю жизнь тем, кто оказался в нужное время в нужном месте.

К чему привело акционирование РАО «ЕЭС», думаю, никому объяснять не надо. Убежден, что предприятия, занимающиеся жизнеобеспечением населения, не должны быть в частных руках. Это опасно.

Шуты уже идут на ура

– Теперь с Романенко не очень дружит уже и глава области Владимир Шаманов. Это обстоятельство не может толкнуть Вас с губернатором в предвыборные, так сказать, объятия друг к другу?

– Следуя Вашей терминологии, с Романенко «не дружит» ни областной парламент, ни общественность, ни политические партии. Мне вообще неизвестно, чтобы кто-то с ним «дружил» и его поддерживал (если не считать небольшой группки приближенных коммерсантов, которые тоже не спешат предавать свои отношения гласности – по вполне понятным причинам). Даже подавляющее большинство работников мэрии политику мэра не поддерживают.

Отношение к Романенко не может быть мотивом для коалиции. Здесь все-таки основа должна быть иной, в первую очередь конструктивной для города. К предвыборным тандемам и разного рода преемникам у меня отношение вообще скептическое, есть в этом какая-то доля неуважения к свободному волеизъявлению людей.

– Часть местных политологов расценивает сложившуюся в области ситуацию как революционную. Чем она может, на Ваш взгляд, грозить властям и населению?

– Учитывая, что у нас нет общепризнанных авторитетов, общественных лидеров и сформировавшейся оппозиции наконец, дальнейшее ухудшение жизни людей может активизировать различных радикалов, которые будут призывать к бунту, контролировать который никто не сможет. Уже сейчас вопящие маргиналы и политические шуты идут у публики на ура. Но если вопрос о гражданском неповиновении пока еще не стоит так остро, то о протестном настроении ульяновцев известно уже всей стране. Этому нельзя не придавать значения, любая альтернатива, даже положительная, не будет воспринята людьми, голосующими против всех. Это патовая ситуация. Тупик. Поэтому опускать руки нельзя, надо объединять людей неравнодушных, патриотов города, способных работать грамотно и с полной отдачей. Думаю, что сделать это удастся.

От редакции: «СК» готов предоставить возможность озвучить свою позицию и мэру города Павлу Романенко.