Когда власти начинают вести речь о повышении тарифов, многие горожане отвечают, что были бы готовы оплачивать и 100% коммунальных услуг, лишь бы в квартирах было тепло и горячая вода текла из крана круглый год. А повышение тарифов без изменения качества ЖК-услуг можно назвать только издевательством над людьми. За что платить, если полгода не выключаются обогреватели и вода греется в тазиках?

Действительно, обязательства должны быть взаимны: если человек оплачивает стандарт, то стандарт он и должен получать. Но большинство горожан даже не знают, что такое «качественная услуга», при каких параметрах они должны оплачивать полную стоимость услуги, а при каких – не должны платить ничего. Сейчас администрация города подготовила постановление об утверждении «Стандарта жилищных услуг». Оно будет обязательно для исполнения всеми организациями, предоставляющими жилищные и коммунальные услуги населению города Ульяновска в рамках утвержденного тарифа. Проект постановления рассмотрел в минувшую среду комитет Думы по городскому хозяйству. Обращаем внимание на то, что документ этот еще не утвержден. Приведенные ниже примеры являются только проектными, и пользоваться ими, к сожалению, пока нельзя.

Предложенный стандарт утверждает перечень работ, выполняемых жилищно-эксплуатационными организациями по текущему ремонту, обслуживанию муниципального жилого фонда, сроки устранения неисправностей, порядок снижения платежей населения за ЖКУ при нарушении сроков и качества их предоставления, порядок оформления документов при отсутствии одного из видов коммунальных услуг или при некачественном обеспечении услугами, порядок проведения перерасчета платы за коммунальные услуги. Стандарт также должен утвердить нормативы уборки территорий домовладений, нормативы по обслуживанию придомовой территории, мусоропроводов.

Так, например, срок устранения протечки в отдельных местах кровли по нормативу будет составлять одни сутки, срок устранения неисправности в электроплите (с отключением всей электроплиты) – три часа. Срок устранения неисправности лифта – не более суток. При повышении температуры горячей воды выше норматива в 75 градусов она по стандарту оплачиваться не должна. То же – при снижении ее температуры ниже 40 градусов. При 40-55 градусах жилец должен будет оплачивать 70% от тарифа. По теплоснабжению – жилец не должен будет нормативно платить за отопление при повышении воздуха в квартире выше 25 градусов и понижении температуры ниже 16 градусов. При 16-18 градусах жилец должен будет оплатить 70% тарифа на отопление. Также по нормативу ежедневно должно производиться удаление мусора из мусороприемных камер, уборка этих камер и мойка сменных мусоросборников.

Кроме этого, документ содержит перечень работ, выполняемых жилищно-эксплуатационными организациями за счет проживающих с указанием стоимости таких услуг.

Но предложенный администрацией документ не встретил одобрения у начальника Государственной жилищной инспекции Ульяновской области Вячеслава Яроша. На заседании он сказал, что будет настаивать на том, что жилищно-эксплуатационные организации не должны ограничиваться обслуживанием жилого фонда «до порога квартиры жильца». По его мнению, жильцы не должны платить за отопление вовсе, если температура в помещении ниже 18 градусов, и не должны платить за горячую воду, если температура ее ниже 55 градусов. Жилинспекция подготовит свои замечания к проекту, и работа над документом будет продолжена.