Годом практических дел объявил для себя последний год работы Городской Думы 2 созыва председатель комитета по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству Думы Василий Анатольевич Гвоздев. Это ответ на чаяния горожан, выразивших недоверие кандидатам всех уровней высоким протестным голосованием.

А дел будет много. Фронт работы обширный и значительно пополнился наказами избирателей во время выборов 7 декабря 2003 года, в которых Василий Гвоздев также участвовал. Количество наказов таково, что одному человеку, даже депутату, выполнить их не под силу. Поэтому Василий Анатольевич работает совместно с общественными объединениями (в основном экологического толка) и инициативными гражданами округа и Засвияжского района, у которых есть желание что-то делать на благо города, но нет поддержки и точки приложения сил.

Василий Анатольевич рассказал нам о том, что уже удалось сделать за последние два месяца работы.

1. Благоустройство

В Ульяновске было организовано и зарегистрировано движение «Чистый город». Его цель – поддержание чистоты, благоустройства города, проведение акций, направленных на это. Еженедельно в определенном дворе или парке участники движения своими силами проводят субботник. В мае было проведено пять таких субботников. Три из них – в парке семьи Ульяновых за Домом культуры автозавода. Парк в центре промышленного района мог превратиться в заброшенную посадку, если бы не инициатива депутатов Городской Думы. В 2003 году, накануне дня рождения В.И.Ленина, депутат Людмила Комлева организовала первый детский субботник в парке. А теперь парк и регулярно убирается, и раз в неделю оттуда вывозится мусор. Содержать парк в чистоте активно помогают ученики и учителя 37-й школы. Да и сами жители близлежащих домов стали выходить на уборку в четверг и пятницу. У парка появилась возможность стать центром отдыха для всех жителей района. На День молодежи (27 июня) в парке планируется праздничная программа с участием городских художественных коллективов. Василий Анатольевич Гвоздев приглашает всех горожан присоединиться к празднику.

Два субботника было проведено во дворах: по улице Стасова, 20, где находится общественная приемная депутата В.А. Гвоздева, и около 43-й школы.

В отдельную программу стоит выделить приведение в порядок прибрежных зон отдыха. В конце мая 50 горожан-энтузиастов посвятили день уборке акватории от речного порта до городского пляжа, собрали и вывезли два «КамАЗа» мусора. Эту территорию решено в течение всего лета убирать раз в неделю. Люди часто подходят к убирающим, спрашивают, откуда они, и такую работу по благоустройству только одобряют. Но, кроме одобрения, инициаторы уборки нуждаются в помощи. И многие горожане сами стали подключаться к работе. Экономический факультет УГСХА прислал в помощь 15 студентов и выразил желание помогать хорошей инициативе и дальше.

Василий Гвоздев готов передать свой опыт по организации общественных благоустроительных мероприятий всем инициативным людям, которые бы взялись привести в порядок и другие районы Ульяновска.

2. Счастливое детство

Депутат активно взаимодействует со школами и детскими садами своего округа: с 8, 37, 43 школами, 16-м интернатом. Помогает спортинвентарем, предоставляет по необходимости транспорт, вместе с инициативной группой участвует в школьных мероприятиях, предоставляет призы на различные школьные конкурсы. Своими силами, с привлечением спонсорской помощи, была установлена детская площадка на ул.Рябикова, 15. На это не было затрачено ни копейки бюджетных денег, но радость детей не имеет цены.

3. Достойная старость

Василий Гвоздев и его помощники много работают и с ветеранами, пенсионерами своего округа. За последние три месяца проведено три благотворительных обеда для 150 ветеранов Засвияжского района. Один обед прошел с выездом к обелиску Славы и возложением цветов. Эта традиция будет продолжена. На июнь-июль запланированы также выезды за город, на сбор грибов, ягод.

Кроме этого, поддерживается постоянная связь с советом ветеранов ДК УАЗа. Инициативная группа взяла обязательство помогать ежемесячно десяти ветеранам (по представлению совета). Помощь будет оказываться в виде выделения продовольствия и медикаментов. И самые нуждающиеся эту помощь уже получили.

А 5 июня в парке Семьи Ульяновых был проведен концерт для ветеранов и жителей района, на котором выступили дети. Это один из первых шагов в превращении парка в окружной центр отдыха.

4. Спорт

5-6 июня на стадионе «Торпедо» состоялись конно-спортивные соревнования клуба «Кентавр» с приглашением представителей из других городов и призами.

В клубе «Кентавр» занимается более 200 детей всего района. Стоимость занятия символическая, а польза от общения с лошадьми, обучения езде на них – огромная. В конюшнях клуба размещаются 26 лошадей. Животных «Кентавр» содержит на общественных началах. А лошадям нужно 72 тонны кормов в год. Клуб несет затраты по оплате электроэнергии, уборке, охране. Клуб поддерживает председатель Думы Игорь Мокевнин.

5. Инициатива и еще раз инициатива

Работа не будет остановлена и во время думских каникул в июле. Василий Анатольевич Гвоздев обращается ко всем инициативным людям, объединениям, у которых есть хорошие идеи, звонить, приходить в его общественную приемную, расположенную в пункте общественного порядка на Стасова, 20. Телефоны приемной: 67-00-66, 67-00-68. Рабочий телефон – 41-07-89. Еженедельно в пятницу в 15.00 проводится прием граждан самим Гвоздевым. Ежедневно с 15 до 18 приём осуществляют его помощники.