Губернатор области и его замы не раз уверяли народ, что созданная государственная жилищная инспекция встанет на защиту ульяновцев, поможет бороться с нерадивыми коммунальщиками. И вот итог. В ходе прокурорской проверки установлено, что за полгода своего существования эта инспекция не привлекла к административной ответственности ни одного чиновника. Инспекторы практически не выполняют свои обязанности.

Напомним, что жилищная инспекция была создана в ноябре прошлого года. За это время было составлено 50 протоколов об административных правонарушениях. Но наказано было лишь 14 юридических лиц. Большинство дел были прекращены, а нарушителям объявлены устные замечания. И это в то время, когда у нас жилищно-коммунальное хозяйство находится в критическом состоянии!

Инспекторы, призванные бороться за соблюдение законодательства, нередко сами его нарушали. Например, большая часть административных протоколов составлена с нарушениями. В деятельности инспекции сложилась порочная практика рассмотрения дел об административных правонарушениях за пределами сроков, предусмотренных законом.

Инспекторы, по данным прокуратуры, практически не контролировали исполнение выданных ими предписаний, не интересовались, как выплачиваются штрафы нарушителями. Из 300 «просроченных» предписаний действенные меры были приняты в отношении лишь семи человек. Реально взыскано только 5 тысяч рублей штрафов. В отношении чиновников, которые старались уйти от штрафов, не возбуждено ни одного дела об административном правонарушении.

В ходе проверки вскрыты и такие факты, как попытки увода виновных людей от ответственности путем прекращения дел либо выдачи предписаний.

Так, было прекращено дело об административном правонарушении в отношении МУЖКХ «ДЭЗ». Объявлено лишь устное замечание, хотя в ведении этого предприятия есть дома с провалами, прогнившими полами, с треснувшими стенами, провисшими межэтажными перекрытиями. Не наказали и чиновников из МУП «Жилищно-коммунальная контора», которые не восстановили температурный режим в домах. Ушли от наказания МУП «Тереньгульское коммунальное хозяйство», ОАО «Милан» ГМЗ.

Прокуратура области направила в адрес руководства администрации области представление с требованием принять немедленные меры по устранению замечаний, а также наказать виновных.