Открытое письмо главе администрации Ульяновской области В.А. Шаманову Уважаемый Владимир Анатольевич! Мы, жители Верхней Террасы Заволжского района г.Ульяновска (ул.Гоголя, Димитрова, Тельмана), обращаемся за помощью к Вам как к губернатору в связи с тем, что в центре нашего микрорайона, буквально перед окнами девятиэтажных домов, напротив спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп», начато строительство автозаправочной станции (подготовлена строительная площадка).

Вынуждены обратиться к Вам, так как полтора года назад уже предпринималась попытка построить АЗС на этом участке, жители района буквально с боем отстояли свои права. Но в результате строительство АЗС, оказывается, приостановили на время, но не запретили.

Жители микрорайона не были поставлены в известность о строительстве заправки, опрос общественного мнения не проводился.

Мы считаем, что в данном случае нарушены наши конституционные права на благоприятную экологическую обстановку: подвергается опасности вся зона озеленения в этом районе, что неизбежно пагубно отразится на здоровье людей. Кругом газы. Дышать нечем.

Кто выиграет в результате строительства АЗС? Безусловно, тот, кто строит, хочет извлечь максимальную прибыль для себя. В настоящее время в районе уже экологически неблагоприятная обстановка: здесь проходит основная магистраль, связывающая новый город и центр города, рядом с оздоровительным комплексом «Олимп» находится платная автостоянка, дальше – рынок. Сплошной поток всех видов транспорта здесь настолько интенсивен, что невозможно перейти дорогу. Загазованность высокая, так зачем же еще усугублять положение людей, проживающих в этом микрорайоне? Надобности в АЗС население не испытывает, тем более что на расстоянии в 1000 метров имеется пять действующих АЗС.

По тротуару между домом №34 (ул. Гоголя) и домом №42 (ул.Тельмана) каждый день идут дети в школу №74 и гимназию №59, в детскую поликлинику в колясках везут малышей, малыши с родителями идут в детские сады. Отцы города! Пощадите хоть детей! Стройте что угодно: магазины, детские заведения, дома, разбивайте скверы – только не АЗС. Вкладывайте деньги другим способом. Необходимо учесть, что поблизости располагаются военные склады, поэтому присутствие АЗС несовместимо с этим объектом и опасно для жизни людей.

Мы же постоянно живем здесь, и нам далеко не безразлично, в каких условиях жить нам и нашим детям, кто и что здесь строит и с какими целями. Нас волнует судьба района, власти города должны это понимать, а не доказывать нам противное. Мы намерены действовать решительно и до конца. В случае, если наш голос не будет услышан, мы вынуждены будем обратиться в суд, чтобы отстоять свои конституционные права на благоприятную экологическую обстановку, здоровье и безопасность жителей (и прежде всего детей). Мы хотим жить по-человечески, так, чтобы не ущемляли и не попирали наши права.

Убедительно просим Вас разобраться в этом деле и решить вопрос в пользу жителей района.

Более 500 подписей.