Вчера вступило в силу решение суда об удовлетворении иска о признании незаконными действий сотрудников МУП «Гортеплосервис» по отключению горячего водоснабжения ЖСК «Мечта». Отныне энергетики не смогут больше «терроризировать» жильцов своими отключениями, если те исправно платят за тепло.

В январе этого года, когда стояли двадцатиградусные морозы, жителям кооперативного дома на ул. Промышленной, 74 отключили горячую воду. Практически в течение всего месяца жильцы этого злополучного дома, где большая половина – это инвалиды, ветераны войны и труда, жили в адских условиях. Сколько они ни обращались к чиновникам, все было тщетно. Те отправляли их в ЖСК, мол, у вас кооператив, вот сами и решайте свои проблемы. Отчаянные жильцы возмущались: «Как же так, ведь мы исправно платим за услуги?». Руководство кооператива разводило руками. Долги.

Тогда люди обратились в прокуратуру. По данному факту была проведена проверка. Выяснилось, что тепло и горячую воду жильцам этого дома отключил МУП «Городской теплосервис». Как там объяснили – за неуплату. Действительно, жильцы кооператива исправно платили за коммунальные услуги. Но… лишь всего 50%. Так как большинство из них пользуются льготами. Отсюда и образовался долг. Сотрудники «Гортеплосервиса» стали уверять, что покрывать расходы за льготников должна Москва. Денег нет, и мы тут ни при чем. Мы заключаем договор лишь с юридическим лицом, то есть в данном случае с ЖСК.

Прокуратура с доводами муниципального предприятия не согласилась. По закону хоть договор и заключается с юридическим лицом, он автоматически распространяется и на каждого конкретного потребителя. К тому же ни одно муниципальное предприятие не может лишить льготников их законных прав. А то, что из бюджета коммунальщикам и энергетикам не идет компенсация за льготу, это не проблема жильцов и уж тем более не их вина. Это скорее проблема самих энергетиков.

Прокуратура подала иск в суд. Суд признал действия МУП «Гортеплосервис» незаконными. Коммунальщики обжаловали решение суда в высшей инстанции. Но и там не согласились с ними и посчитали их действия по отключению горячего водоснабжения противозаконными.

Вчера постановление суда вступило в законную силу. Отныне энергетики не смогут больше отключать горячую воду жильцам, которые исправно платят за нее. Если такие ограничения последуют, то против них будет возбуждено уголовное дело.