Ну, все – старшеклассники отстрелялись! И сегодня по всей России прогремят выпускные балы. Достойнейшие из выпускников проведут свой первый бал в столице, причем, это будет не просто бал, а самый настоящий Президентский выпускной бал, который будет транслироваться по центральным телеканалам.

Театрализованный праздник с салютом на Красной площади и дискотекой в Гостином дворе начнется уже сегодня, 25 июня, и продлится до завтрашнего утра. В нем примут участие более двух тысяч самых лучших выпускников со всей России. Высокая честь представлять в столице нашу область оказана двоим из 244-х золотых медалистов Ульяновска – Насте Бариновой (школа

№ 47) и Кириллу Казакову (физико-математический лицей № 38).

По словам директоров школ, этот выбор дался им нелегко. Очень многие ребята были достойны поездки в Москву. Но с учетом не только успехов в учебе, но и личных качеств учеников, на Президентский бал Ульяновск отправляет лучшего школьника-физика (это любимый предмет Кирилла) и лучшую школьницу-политика (Настя является действующим президентом школьной демократической республики Ульяновской области).

24 июня, накануне отъезда, ребят пригласил в свой кабинет главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов. Здесь Насте и Кириллу досрочно вручили золотые медали, аттестаты и… билеты на поезд в купейный вагон (поездку спонсировало Управление образования Ульяновской области). Так что наши «Золушки» к балу готовы. Как призналась корреспондентам «МГ» выпускница Настя, ей осталось только сходить к парикмахеру: делать прическу в Москве накладно (да и некогда будет), поэтому девушка решила приготовиться к торжествам сейчас, хоть это и сулит ей бессонную ночь в поезде – придется бодрствовать, дабы не испортить укладку. Что поделать – красота требует жертв!