Завтрак, подогретый на слабом огне зажигалки, отсыревшие стены, неработающий лифт, залежи мусора на лестничных площадках… Нет, это не кадры из фильма про ядерную войну – это наша ульяновская действительность. Это сегодняшний день 843-х жилых домов Ульянов-ска. Таковы итоги проверки жилищного фонда Государственной жилищной инспекцией.

Коммунальных вопросов у горожан накопилось предостаточно. Поэтому, видимо, в городской администрации и подготовили проект постановления мэра под названием “Стандарт жилищных услуг”. Согласно этому проекту, срок устранения протечки кровли будет составлять 1 сутки. Электроплиту вам обязаны отремонтировать за 3 часа, восстановить лифт – за 1 день. Если температура горячей воды превысит норматив – 75 градусов – она оплачиваться не должна, впрочем, как и при снижении температуры ниже 40 градусов. При 40-55 градусах жилец будет оплачивать 70% от тарифа. Так же и в отношении отопления. Допустим, в квартире температура выше 25 градусов (фантастика какая-то) или ниже 16 “цельсиев” (во, это про нас) – платить за такие “чудеса” не надо.

Но пока это только проект… Который будет обсуждаться еще не одну неделю. Остается только надеяться, что его примут прежде, чем начнут падать дома……