Так можно подумать, изучая уголовные дела по факту хищения бюджетных средств со счетов администрации Вешкаймского и Цильнинского районов. Работы по подготовке котельных к осенне-зимнему периоду в обоих районах обошлись на полтора миллиона рублей дороже запланированного. Прокуратурой области установлено, что котельные в указанных районах обычные, не из золота, а вышеназванную сумму просто украли. На основании этого факта и возбуждены уголовные дела.

Схема утечки денег в обоих районах словно списана под копирку. В октябре 2003 года на счета местных администраций поступили средства из федерального бюджета в сумме 4 942 000 рублей – в Вешкайме и 4 800 000 рублей – в Цильне, предназначенные для подготовки объектов теплоснабжения к осенне-зимнему сезону 2003-2004 гг. В дальнейшем перечисленные суммы ссуд по указанию глав районов были направлены, соответственно, на счета МУП ЖКХ и ОГУП “Ульяновскжилкомхоз”. Но и там деньги долго не задержались и отправились на счета двух ульяновских коммерческих фирм. Однако, как мы уже отметили, объемы и стоимость работ были явно завышены…

В ходе проверки было выявлено достаточно фактов, указывающих на признаки преступления, предусмотренного статьей 159 часть 4 УК РФ, в связи с чем возбуждено уголовное дело. Расследует его отдел по особо важным делам прокуратуры области. В настоящее время следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие необходимые мероприятия.