На прошлой неделе в Москве состоялась встреча заместителя губернатора Ульяновской области по социальным вопросам Марии Большаковой и начальника Управления культуры Ульяновской области Нелли Орловой с руководителем федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (бывшим министром культуры) Михаилом Швыдким.

Как рассказала корреспондентам «МГ» бессменный зам губернатора Мария Григорьевна Большакова (женщина с безупречной репутацией – за глаза ее даже называют ульяновской Маргарет Тэтчер), с первых же минут встречи «культминистр» буквально очаровал наших посланниц. Очаровал своим галантным поведением, простотой в общении и… отличным знанием Ульяновска и его проблем. Последнее неудивительно, ведь Швыдкой бывал у нас, когда наш город участвовал в конкурсе на звание Культурной столицы Поволжья. В ходе встречи с представительницами нашей области Михаил Ефимович признался, что особенно его впечатлили ульянов-ские музеи и памятники: Краеведческий музей, дом Гончарова, конечно же, мемцентр, и драмтеатр, с режиссером которого, Юрием Копыловым, Швыдкой знаком лично и высоко ценит его талант.

– У вас в области много замечательных культурных ценностей, – подчеркнул Швыдкой. – И очень важно сохранить их для потомков.

Эти слова и стали ключевыми для дальнейшего диалога. Точнее говоря, после этих слов Мария Григорьевна Большакова достала заранее приготовленный список и… за несколько минут ульяновская культура стала богаче на 20 с лишним миллионов!

Среди счастливчиков, для которых зам губернатора выбила в Москве деньги – Ленинский мемориал, областная филармония, КДЦМ, музыкальное училище. В них будет обновлено свето-звуко-техническое оборудование и пополнены гардеробы костюмерных. Театру юного зрителя тоже помогут со сценическим оборудованием. А еще Мария Григорьевна уговорила купить нашим тюзовцам «гастрольный автобус», чтобы актеры могли радовать своими представлениями не только городскую, но и сельскую детвору. Будет оказана помощь (в виде новых музыкальных инструментов, которые, как известно, стоят очень недешево) и музыкантам ульяновских оркестров. В течение ближайших полутора лет планируется отреставрировать Дом-памятник Гончарова и установить там охранную сигнализацию (это самая накладная для музеев статья расходов). Пообещал Швыдкой помочь и нашему музыкальному училищу с приобретением компьютеров. Школы-то в области практически все компьютеризировали, а средние учебные заведения «технологическая революция» обошла стороной.

– Еще я мечтаю приобрести компьютеры для всех библиотек Ульяновской области, даже в самых маленьких деревушках, – поделилась с нами своими планами Мария Григорьевна. – Тогда работать с книгами станет гораздо проще.

Но вернемся к «списку счастливчиков». Попал в него и ульяновский драмтеатр. Мария Большакова походатайствовала о присвоении ему звания академического. Швыдкой не возражал: «Присылайте мне все необходимые бумаги за подписью вашего губернатора. Будем решать вопрос». Что даст нашему драматическому звание «академика»? Очень много, начиная от повышения зарплаты для коллектива и заканчивая высоким статусом и престижем.

Всего список Марии Большаковой включал 11 просьб. И на каждую из них Швыдкой наложил резолюцию: «Решить положительно!». Цена вопроса, как уже говорилось, более 20 миллионов рублей. И сегодня эти деньги, так необходимые для наших музеев, оркестров и театров, уже начали поступать на счета своих адресатов.

А Мария Григорьевна Большакова, поручив контроль за исполнением договоренности своим подчиненным, решает новые вопросы. Планов у нее множество. В Ульяновске скоро откроется Центр российского кино – надо помочь ему с помещением. Хочется подобрать хорошую сцену и для ТЮЗа, который пока ютится в драмтеатре. Много проблем, особенно в городе, накопилось по социальным вопросам. Льготы, больницы, школьные балы и праздники – все эти вопросы находятся в ведении «железной леди» Марии Большаковой. Хотя никакая она не железная – обычная женщина, просто умная и настойчивая. Женщина, которая зачастую возвращается с работы домой ближе к полуночи, которая уже пять лет не была в отпуске, а в больницу ходит только по выходным (если они случаются). А еще Мария Григорьевна очень обаятельная. Недаром же Швыдкой так быстро подписал все ее просьбы: очарование – великая сила.