В Российском законодательстве до сих пор нет запрета на продажу пива подросткам. В ближайшее время Государственная Дума может изменить существующее положение вещей, если примет законопроект об ограничении розничной торговли пивом и официально признает этот напиток алкогольным.

Вы удивитесь: как это нет запрета? Везде же написано, что алкогольные напитки несовершеннолетним не продаются! На самом деле, законодательство России регулирует лишь оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Особых указаний насчет пива в законе нет. Поэтому привлечь продавца к ответственности за бутылку пива, проданную 15-летнему пацану, довольно трудно.

Другое дело, если пиво приравняют к спиртосодержащей продукции. Тогда объемы производства пива значительно снизятся (спиртосодержащая продукция по закону вырабатывается в строго ограниченных количествах). Пивоваренным компаниям придется приобретать целый пакет документов на право производства спиртного. Пиво, скорее всего, подорожает. Но больше всего пострадают владельцы мелких киосков (которые, в основном, только за счет пива и выживают), ведь раздобыть лицензию на торговлю спиртным не так-то просто. Зато продажа пива ребенку станет, наконец, делом наказуемым. На сей день это, пожалуй, наш единственный шанс в борьбе с детским пивным алкоголизмом.

Пивной рейд

А пока Дума думает (уж извините за тавтологию), корреспонденты “Молодежки” провели “рейд совести” по ульяновским киоскам. Мы решили проверить, кто снабжает наших детей пивом, и насколько просто ребенку совершить такую покупку. Вооружившись 15-ю рублями и худощавой 13-летней девчонкой, которую мы выцепили прямо на улице, отправляемся вдоль по улице Радищева (Ленинский район). Впрочем, далеко ходить нам не пришлось – пиво нашей добровольной помощнице продали в первом же попавшемся киоске, кстати, рядом с детской больницей.

Сама “подопытная” девочка призналась, что ее друзья-ровесники частенько балуются пивком, а деньги зарабатывают, таская песок и кирпичи на ближайшей стройке.

Парадоксально, но вопрос того же ребенка: “Есть ли у вас презервативы?” – привел киоскера в ужас – продать подростку контрацептив она категорически отказалась. Сдается, что из-за таких вот “моралистов” и рождаются у тринадцатилетних мамаш уродцы, зачатые в пивном угаре.

Комментарий пивовара

По мнению финансового директора ПК “Витязь” Алексея Разинкина, законопроект о признании пива спиртным напитком “продвигают” производители водки, для которых пивовары являются серьезными конкурентами. Что касается местного пивоварения, то принятие подобного законопроекта скажется на нем самым непосредственным образом. Производство вынужденно сократится, как и количество рабочих мест. Вместе с тем уменьшатся и налоговые отчисления, отчего в большей степени пострадают городской и областной бюджеты.