Подписи к фото:

1.Света Шаманова: умница и красавица.

2. Прохлопал Дюжев губернаторскую дочку…

3. Чета Романенко с детьми

Определение “золотая молодежь” в далекие доперестроечные годы из уст простых граждан звучало с некоторой завистью и неприязнью. Конечно, как еще относиться к тем счастливчикам, которые уже до рождения были обречены на беззаботную юность, безбедную зрелость и обеспеченную старость. Однако сытая жизнь за пазухой у папы-министра портит не каждого. Большинство “застойных” золотых мальчиков-девочек все-таки умудрились стать приличными людьми. В отличие от

нынешних…

Ксюша – трусики из плюша

21-летняя выпускница юрфака все того же МГИМО Ксюша Собчак – одна из самых известных светских львиц столицы – с одинаковой небрежностью меняет мужчин и наряды. Ее нашумевшим романам несть числа: среди бой-брендов (новый термин – по аналогии с “бойфрендом”) Ксюши называют известного бизнесмена Вячеслава Лейбмана, одарившего даму “Мерседесом” и нехилой квартирой в Москве; хозяина супергостиницы “Рэдиссон-Славянская” Умара Джабраилова, презентовавшего ей машину и ожерелье из черного жемчуга; американца русского происхождения Александра Шустеровича, в прошлом промышлявшего “урановым бизнесом”, а ныне изданием русского “Пентхауса”. Последний предложил Ксюше сняться в нижнем белье и без оного для своего журнала. Ксюша предложение приняла и прикатила на съемку с семью чемоданами, в которых было более 500… трусиков. Но больше всего пресса шумела о загадочном ограблении квартиры “скромной студентки”, откуда было украдено только ювелирных изделий на… 600 тыс. долларов.

Несмотря на шлейф скандалов, Ксюша не унывает. С упоением рассказывает, что в Москве она живет “в небольшом оазисе нормальной западной жизни”. А жизнь ее: дом – машина – развлечения. “На улице люди смотрят с завистью, там грязно и идет негативная энергия”. Хотя завидовать особо нечему. Ксения Собчак не стала ни балериной, ни художницей, международные отношения тоже как-то мимо прошли. Все, чего добилось дите Собчака и Нарусовой – звание персонажа светской хроники, интересного, как говорится, постольку поскольку.

Светлана Шаманова – покорительница Космоса

Дочь генерала Чеченской войны, а ныне губернатора Ульяновской области Светлана Шаманова, симпатичная 20-летняя блондинка, для “золотой молодежи” нетипична. Девушка учится в МГИМО, знает пять языков: английский, французский, испанский, португальский и турецкий. В свободное время ходит на занятия по хореографии и работает в музее Марины Цветаевой за 800 рублей в месяц. Зарабатывает на жизнь репетиторством и переводами. Недавно издала письма Цветаевой, потратив на это собственные деньги – 1000 долларов. В Москве снимает квартиру.

Впрочем, как выяснилось, светлый ум пока не принес Светлане счастья в личной жизни. Ее роман с героем “Бригады” Космосом (Дюжевым) бурно начался и быстро закончился. Теперь Света перечитывает Цветаеву, а Космос ищет невесту попроще. Дурак он – такую девушку прохлопал…

Жених с помойки

Настоящим гнездом для “золотых птенцов” стал Московский институт международных отношений. Здесь не утруждал себя учебой 21-летний внук первого президента России Борис Ельцин-младший. В этом же заведении “просветлялась” и внучка Ельцина – Маша Окулова, дочь Елены Ельциной и главы “Аэрофлота” Валерия Окулова. Кстати, не так давно Маша вышла замуж за бизнесмена по кличке Мусорщик. Чем покорил ее сердце 30-летний владелец мусороперерабатывающего завода – остается только гадать. Возможно, уровнем благосостояния (на свадьбу невесте он подарил “Мерседес” и “Ягуар” – очевидно, под разные туалеты). Молодые, вопреки ожиданиям, живут недружно. Маша периодически бросает своего Мусорщика, появляясь в престижных ночных клубах с другими кавалерами. С одним из них, например, она недавно засветилась в одном из самых дорогих заведений – “Дворянском гнезде”. Парочка произвела неизгладимое впечатление на посетителей, заплатив 3 тысячи долларов только за закуски.

Где тусуются мажоры

Самыми популярными местами тусовок у столичной «золотой молодежи» считаются рестораны в Жуковке «Веранда у дачи», «Перец», летний клуб «Подмосковные вечера», а также самый крутой на Рублевке ресторан «Царская охота». Нередко элитные птенцы залетают в ресторан «Дворянское гнездо» в Горках-2. Кстати, именно здесь отмечала Новый год с молодым мужем Мусорщиком внучка Ельцина Маша Окулова. Только за вход пара отдала 1500 долларов. Забавно, что в Новый год в некоторых популярных у элитных наследников ресторанах крутили запись приветствия советскому народу Брежнева. Такой нынче прикол.

Вот так, вечерком – веселье, утречком – похмелье. И так день за днем… Не о них ли, “золотых недорослях”, писал Михаил Лермонтов: “Над миром мы пройдем без мысли, без следа…” А ведь могли бы стать цветом нации…

А что у нас

Ну, про Светлану Анатольевну мы вам уже рассказали. Что касается “второго лица” в области – Павла Романенко – то его отпрыски ничем особенным от своих сверстников не отличаются. Старшая дочь Лиля учится в УлГУ на медицинском факультете. Муж мэрской дочки трудится в фирме братьев Коротиных, которым принадлежат торговый центр “Вертикаль”, “телефонная” компания СТС и автосалон “Мотом”. Младший сын Павла Михалыча Юрий постигает азы врачебной профессии в том же УлГУ. Говорят, преподаватели им довольны, а однокурсники считают своим парнем.

Кстати, УлГУ в Ульяновске – все равно, что МГИМО в Москве. Именно сюда стараются пристроить своих деток сильные мира сего (мы имеем в виду Ульяновскую область). А что? И папе с мамой хорошо, и ректору Полянскову удобно – как говорится, все звезды в гости к нам, т.е. к нему.

Еще наши высокородные детки зачастую предпочитают идти по стопам своих родителей. Оно и понятно, под прикрытием высокопоставленных папочек и мамочек можно не особо напрягаться на трудовом поприще. Как говорится, солдат спит – служба идет. Взять, к примеру, сына несгибаемой и непотопляемой бывшей начальницы Бюро технической инвентаризации Веры Танцевой. Не беремся утверждать, но поговаривают, что ее Мишенька не блистал ни профессиональными знаниями, ни управленческими талантами, что, однако, не помешало ему занять пост главного инженера этой организации. Впахивали за маменькиного сынка умные, но безродные работяги. А сам он в свободное от развлечений время исправно появлялся на работе, чтобы получить зарплату и построить глазки сотрудницам.

Есть у нас и положительные примеры профессиональных династий. По стопам отца пошел сын бывшего начальника УВД Ульяновской области генерала Колесеня Евгений. Несмотря на высокого папу, парень работает простым опером. И, по словам коллег, тянет лямку наравне со всеми.

Сыновья нынешнего начальника УВД Валерия Лукина тоже создали профессиональную династию. Старший сын Валерия Аркадьевича служит в Томске, а младший пока еще только постигает азы сыскной профессии в Омской высшей школе милиции.

Не стал исключением из этой «династической компании» и сын прокурора Ульяновской области Валерия Малышева, который сегодня работает следователем в Железнодорожной прокуратуре.

У сибирского сослуживца Лукина Владимира Беломестнова – ныне начальника Ульяновской ГАИ – тоже двое детей, две дочери. Обе они после отъезда отца остались в Сибири. Младшая еще учится в школе. А старшая 2 июля выходит замуж, с чем мы все семейство Беломестновых и поздравляем!

Если же брать в целом, то наша провинциальная “золотая молодежь” выглядит куда приличнее столичной. Пожалуй, это наш единственный плюс в сравнении с Москвой.