Россиян, уверенных в том, что слово “топлесс” обозначает открытие отопительного сезона, становится все меньше и меньше. Английское “topless”, действительно, не имеет никакого отношения к котельным и батареям, а переводится как что-то вроде “обнаженного торса”.

В прошлую субботу, 19 июня, в КРК “Искра” прошел беспрецедентный для Ульяновска конкурс “Мисс-Топлесс-2004”. Непривычное к подобным мероприятиям девичье население города сперва на объявление откликнулось слабовато. Но спустя пару дней юных леди, жаждущих обнажиться на публике, пришлось, что называется, отгребать. Сразу же отфильтровали несовершеннолетних, в результате чего осталось человек 40. И уж потом из оставшегося контингента для участия в финале было отобрано семь пар самых “смелых” грудей.

Семерых конкурсанток почти неделю гоняли по подиуму хореографы и прочие сценические специалисты: ставили шаг, отрабатывали движения и, конечно же, учили, как красиво и невульгарно предъявлять достопочтенной публике свои бюсты. Кстати, надпись над сценой гласила родное — “Мисс Бюст”, вместо афишного (и иноземного) “Мисс-Топлесс”.

“Семеро смелых” так переволновались за кулисами, что начало действа пришлось перенести на 45 минут. Вдобавок, “мисски”, узнав, что их будут снимать для “Молодежки”, попросили не фотографировать их прелести. “Тьфу, блин!” — подумали мы, поскольку (чего скрывать!) именно за этим и шли в “Искру”. За билеты платили, с руководством договаривались… Надо сказать, как нормальные журналисты, мы все же втихаря (без вспышки) сфоткали третий — “обнаженный” — выход конкурсанток. Но… опять, блин!.. служба охраны в “Искре” работает хорошо (камеры слежения есть даже в туалетах)… Со слезами на глазах мы стирали с нашего “цифровика” кадры “о главном”. Но вы можете поверить нам на слово: “топлессы” у “мисс” были замечательные (не сердись, жена, — авт.).

Сложилось впечатление, что финалисток отбирали не только по размерам и формам, но и по именам, на самое привычное из которых охотно откликалась участница № 3 Софья. Все же остальные носительницы бюстов именовались весьма экзотично: Лолита, Лора, Анджелина, Диана… А победила конкурсантка № 4 — Мирослава.

“Первая грудь” Ульяновска живет в Новом городе. Студентка УлГУ. Постигает искусство рекламы. К тому же, она поет и мечтает записать собственный альбом. Однако, по собственному признанию Мирославы, в ней давно и прочно обосновалась артистка, да так и “сидит”, подначивая Мирославу к поступлению в Гнесинку. Что еще? “Мисс-Топлесс-2004” обожает Филиппа Киркорова (за творчество) и Мадонну (за все остальное), очень хочет создать собственное рекламное агентство и старается изжить в себе кое-какие комплексы. За тем, видимо, и вышла на подиум. Жаль, что, фотографируясь, “виновницу торжества” — грудь — так до конца и не обнажила. Застеснялась.

Все семеро участниц получили от спонсоров денежные вознаграждения. А победительнице, вдобавок, ошалевшую от победы голову увенчали диадемой. Кстати, могли бы вместо диадемы подарить бюстгальтер от каких-нибудь версачей да паков с рабанами — все же “Мисс-Бюст”, а не “Мисс-Темечко” проводили. А впрочем, все остались довольны. В том числе и молодые лейтенанты, только что окончившие филиал академии тыла и транспорта. Новоиспеченные господа офицеры аж боевых подруг своих побросали, когда по подиуму порхали девушки и их бюсты.

А в целом, хорошее мероприятие задумали и провели в “Искре”. Во всяком случае, Симбирск стал понемногу стряхивать с себя непроходимую патриархальность и обнажать свои лучшие стороны. В хорошем смысле этого слова.