За комментариями четверговых событий в ЗСО мы обратились к депутату Матвею Володарскому. – Матвей Константинович, почему вчера Вы покинули зал заседания?

– В знак протеста признания депутатами социально-экономического развития региона за 2003 год удовлетворительным. Посмотрите вокруг, народ задавлен бедностью. Врачи, учителя влачат жалкое существование, рабочие за каторжный труд получают копейки, и те не вовремя. Смертность превышает рождаемость в два раза. Пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда живут за чертой бедности. В городе отсутствует горячая вода, в селах – электричество. Единственное, что сейчас имеет значение для многих ульяновцев, – это вопрос выживания.

И вот эта «жизнь» была признана удовлетворительной. К сожалению, это еще одно доказательство того, что ЗС является послушной ротой Шаманова.

– Не слишком ли Вы категоричны?

– Сегодняшнее большинство ЗС, в лице депутатов-«единороссов», за эти полгода доказало, что готово голосовать за все, что предложит «Белый дом». Это «антинародный» бюджет, программа «прихватизации», утверждение исполнения бюджета за 2003 год.

Они всегда с воодушевлением исполняют роль клакеров регионального таланта. Одним словом, ЗС окончательно стало покорной служанкой администрации. Горько признавать, но это факт.

– А Ваша собственная оценка экономического положения нашего региона какова?

– За три последних года власть стала более милитаризованной, менее интеллектуальной, добавьте сюда системный кризис. Все это привело регион, я считаю, к краху по всем экономическим показателям. Мы твердо занимаем «почетное» последнее, 14-е, место в ПФО. И это не удивительно, ведь экономическая политика региона стоит на трех китах: авось, небось и как-нибудь.

Ясно одно: нынешний режим в области является прогнившей опорой крупного капитала, вокруг него собралась команда «дешевых торгашей», у них одна задача – побольше «хапнуть» и подальше «отскочить». С этими людьми у нашего региона нет будущего.