Упрекать отошедших от дел политиков, наверное, не очень хорошо (не потому ли Владимир Путин ни разу за все четыре с лишним года президентства не попытался свалить вину за положение в стране на своего предшественника. – Ред.), но Горячев-старший вновь подумывает о выборах, поэтому критика в его адрес оживляется. Недобрым словом вспомнили его на днях предприниматели, заявив, что он не давал им развиваться, и экономисты, считающие горячевское «мягкое вхождение в рынок» большой ошибкой. Горячев не стерпел, прислал в «СК» свой комментарий. Вот он.

– Когда такое говорят бизнесмены – это естественно. Их задача – получать прибыли и сверхприбыли, и это с точки зрения экономической науки нормально. Не нормально, когда про это говорят дельцы от науки. Давайте попробуем с этим разобраться.

Во-первых, мы что, регулировали цены на «уазики», самолеты, авиаперевозки «Волга-Днепра», моторы, тунгуски, патроны, стройматериалы и многое другое? Да конечно же, нет. А это все основа ульяновской экономики, эти предприятия являются бюджетообразующими. Кроме того, на этих предприятиях работает большая часть жителей Ульяновска. А если сюда приплюсовать еще работников бюджетной сферы и пенсионеров, то это будет подавляющее большинство жителей Ульяновска. И их доходы никак не могли зависеть от регулирования цен на продукты питания. Это к разговору о низких доходах населения.

Во-вторых, насчет обдирания селян и регулирования цен на продукты питания. В очередной раз хочу сказать, что с/х товаропроизводители, за счет разработанной системы бюджетного дотирования, рассчитывались по ценам выше средних, сложившихся по региону. Таким образом, регулируя цены на основные виды продуктов, мы, во-первых, дотировали сельхозпроизводителей и помогали малообеспеченным ульяновцам, во-вторых.

Да, переработчики, возможно, страдали. Но так как их продукцией пользовались жители области, нам приходилось выбирать между интересами десятка бизнесменов и сотен тысяч ульяновцев. Да к тому же, господа бизнесмены, будьте до конца честными! Прибыль-то у вас оставалась, и хорошая. Не давал я вам получать сверхприбыль за счет народа. Но это уже из области морали.

В-третьих, по отношению к какому «бизнесу из соседних регионов» стал неконкурентоспособным наш бизнес? Что, к нам пришел капитал из Пензы, Мордовии, Чувашии, Саратова, в которых цены не регулировались? Да их днем с огнем в Ульяновске не сыщешь. Нас «оккупировал» самарский и московский капитал. И вот это тема отдельного большого разговора, так как это проблема российская. Сегодня крупный капитал накапливается только в регионах, имеющих большие запасы нефти, газа, других природных ресурсов, и столичных городах.

В-четвертых, я всегда делал ставку на развитие местных предпринимателей. Согласен, возможно, не всегда все получалось. Но чужих я в область не пускал! Поэтому и появились у нас Герасимовы, Литвиновы, Харловы, Курковы и многие другие. И, думаю, это правильно. Так как живут они вместе с нами, дети их ходят в наши школы, родители лечатся в наших больницах (которые, между прочим, мы строили и на их деньги тоже). И сегодня, кстати, одна из приоритетных задач – выдворить из области московско-самарских олигархов и дать новый толчок развития местному мелкому и среднему бизнесу.

Ну и, наконец, меня просто поражают заявления наподобие тех, что сделал недавно один из местных социологов: «Конечно, регулирование (цен. – Ред.) это не должно быть таким, какое наблюдали мы при пресловутом «мягком вхождении» в рынок…». А каким, господин хороший, мне хотелось бы вас спросить? А то у вас получается, как у капризной барышни: не знаю как, но не так. Или еще один ученый, до бесстыдства, на мой взгляд, конъюнктурный – Лапин, – считает, что, дотируя сельхозпроизводство, мы тем самым его губили. «С точки зрения экономиста, это вполне закономерный результат (упадок с/х. – Ред.) бюджетных дотаций в эту отрасль…» – говорит в областной газете господин Лапин. Вот так-то вот! Весь мир дотирует сельское хозяйство на основе обоснованных экономических расчетов. Но ведь там ученые не конъюнктурщики, а ученые! Так что и академии мы кончали (правда, они тогда скромнее назывались), и книги умные читали.

В заключение еще раз хочу сказать. Считал и считаю, что все, что мы делали по мягкому вхождению в рынок, в основе своей было правильным. Причем как по отношению к населению области, так и к бизнесу.