На заседании Городской Думы 23 июня рассматривался вопрос о ходе передачи в муниципальную собственность города Ульяновска объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения ФГУП «ПО «Ульяновский машиностроительный завод».

Как сообщил представитель завода, ситуация складывается критическая. Всего у предприятия 1 миллиард 200 миллионов рублей долга. Накоплено 20 миллионов рублей долгов по зарплате.

Завод до сих пор выполняет государственный заказ, однако объем его составляет 20-50 миллионов рублей в год.

Огромное количество проблем у предприятия вызвано жилыми домами, которые находятся на его балансе. Машзавод уже в принципе не может обеспечивать их нормальными коммунальными услугами. При этом жилые дома «отпугивают» потенциальных инвесторов, которые могли бы разместить свои заказы на предприятии.

Процесс оформления всех необходимых документов для передачи всей социальной сферы городу идет уже давно. Список принимаемых объектов был согласован Городской Думой еще в марте этого года.

Главный камень преткновения – котельная, которую администрация города требует передать вместе с жилым фондом.

Представитель завода сообщил, что предприятие просто не в силах по закону передать эту котельную, так как она находится на территории машзавода и участвует в производственном процессе.

Ульяновской Городской Думой было принято постановление о направлении в прокуратуру Ульяновской области депутатского запроса Светланы Юрьевны Евдокимовой по вопросу задержки приема-передачи в муниципальную собственность города Ульяновска объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся на балансе ФГУП «ПО «Ульяновский машиностроительный завод».