В нашей области вовсю разворачивается государственное строительство. На прошлой неделе был принят Закон «О муниципальных образованиях в Ульяновской области», с которого здесь начнется федеральная реформа местного самоуправления. По новому Закону число муниципальных образований (МО) на ульяновской земле вырастет почти в семь раз.

Дело в том, что теперь в стране создается двухуровневая система местного самоуправления. Существующие сегодня в Ульяновской области МО (сельские районы и города) сохраняют свой статус в несколько преображенном виде – теперь они называются муниципальными районами и городскими округами. Например, Чердаклинский муниципальный район, Вешкаймский и т.д. Городскими округами стали Ульяновск, Димитровград, Барыш, Новоульяновск, Инза с прилегающими населенными пунктами.

Внутри этих муниципальных образований созданы новые – городские поселения и сельские поселения. Городские формируются вокруг какого-нибудь рабочего поселка, сельские – вокруг крупного села. Каждое включает в себя по несколько населенных пунктов. Например, в Майнском муниципальном районе есть теперь Игнатовское городское поселение из тринадцати населенных пунктов, Тагайское сельское поселение из семи пунктов и т.д. Создание нового уровня МО и привело к тому, что их число в Ульяновской области приблизилось к 170. Правда, по утверждению обладминистрации, количество исполнительных органов на территории области, наоборот, сократится. Видимо, за счет ликвидации части сельских администраций.

Новый закон также определил границы всех МО. В ходе реформы с карты Ульяновской области исчез поселок Бугры. В этом поселке, почти примыкающем к Базарному Сызгану, оставалось шестнадцать дворов и 25 избирателей. Решено было объединить Бугры с райцентром, что и оформлено специальным законом. Теперь сельчане официально стали жителями районной столицы.

Продолжается государственное строительство и в самой областной администрации. В четверг губернатор предложил Законодательному Собранию одобрить появление в структуре исполнительных органов Ульяновской области двух новых комитетов – инвестиционных целевых программ и по транспорту. Создание обоих якобы не превышает пятипроцентного сокращения штатов обладминистрации, объявленного Владимиром Шамановым при обновлении своей команды. За рождение инвестиционного комитета Собрание проголосовало, а транспортный смог пройти только первое чтение. Часть депутатов сомневается в его целесообразности.