На последнем заседании Гордумы принято обращение к мэру города с предложениями по формированию проекта бюджета Ульяновска. Мэру предложено представить в городской парламент до 15 июля этого года план организационных мероприятий по разработке проекта бюджета, а до 15 сентября, вместе с проектом бюджета, предоставить перспективный финансовый план на 2005-2007 годы, прогноз социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу и на 2005 год, а также план развития муниципального сектора экономики на 2005 год.

При формировании проекта бюджета на 2005 год мэра попросили учесть некоторые принципиальные позиции: ожидаемое исполнение бюджета города за 9 месяцев 2004 года; приоритетные статьи расходов, которые должны быть предусмотрены в проекте бюджета на 2005 год по 100% обеспеченности; суммы расходов по объектам социальной сферы за коммунальные услуги и предусмотреть их в проекте бюджета.

Депутаты Гордумы в обращении также просят отразить в доходной части проекта бюджета на 2005 год средства от выполнения Программы приватизации муниципального имущества на 2005 год; средства, полученные в результате реализации имущества предприятий, принадлежащего им на праве долгосрочной аренды с правом выкупа; средства, полученные от собираемости арендной платы за нежилые помещения и за землю и др.

На этом же заседании отчитался Комитет по управлению городским имуществом о перечислении муниципальными унитарными предприятиями платежей от прибыли, полученной при использовании имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения.

Комитет представил депутатам информацию о 107 муниципальных предприятиях. 39 из них по итогам работы за 2003 год оказались убыточными.

Задолженность же муниципальных предприятий по платежам из прибыли за 2003 год составила 700219,28 рубля. Наиболее крупные должники – МУП «Городской теплосервис», МУП «Стройзаказчик», МУП «Обувьбыт».