О сотрудниках ГАИ много разного говорят. Чаще всего, конечно, ругают — они же люди публичные, всегда на виду. Например, оштрафованные и застрявшие в пробке на мосту через Волгу костерят гаишников на чем свет стоит. Но… стоит кому-то попасть в беду, и отношение к ним резко меняется. А сколько людей обязаны сотрудникам Госавтоинспекции жизнью? Это они спасли от верной смерти замерзавшего на трассе дальнобойщика из Белоруссии, у которого заглохла машина. Именно они подставили свою машину под удар пьяного лихача, летевшего прямо на колонну с детьми, ехавшими в лагерь. В конце концов, именно они, рискуя собственными жизнями, охраняют границы нашей области от недобрых гостей.

Сегодня мы хотим рассказать вам о двух парнях — Сергее Сурцеве и Леониде Гирсенке. Оба они работали в Димитровградской дорожно-патрульной службе. И оба погибли, выполняя свой долг.

Сережа Сурцев — крепкий красивый парень двухметрового роста. Как он добивался места в дорожно-патрульной службе! Девять месяцев парень упорно и почти бесплатно работал стажером — ждал вакансии. Добившись своего и прослужив три года инспектором ДПС, Серега стал проситься в Чечню.

— Я его не пускал, — рассказывает начальник Димитровградской ГАИ Виктор Князькин, — такие работники мне и здесь позарез нужны. Так он в обход меня, напрямую к начальнику ГУВД пошел, получил направление и, как говорится, поставил всех перед фактом.

Родные узнали о командировке в последнюю очередь. В их памяти Сережка так и остался — собирающим военный рюкзак перед отправкой в Чечню.

Вспоминает друг Сергея Михаил Князькин:

— В нашей части, в Моздоке, Серега работал водителем. Зная его характер, я приставил его к старому «Уралу» — чтобы он приключений не искал и из части не выезжал. Он мог бы до самого «дембеля» ремонтировать эту развалюху, но, как назло, нам пригнали новые машины. Сергей мне и говорит: «Неужели ты новенькие все раздашь, а меня на этом пылесосе оставишь?». Так и уговорил. Как только получил «Урал», сразу же напросился в поездку. Это было 7 апреля. Колонна машин шла в Ханкалу, а там распределялась в разных направлениях. Сереге поручили везти связистов — расставлять локаторы по точкам. А это в сто раз опаснее, чем ехать в колонне, ведь перед ней дорогу тщательно проверяют — разведка, минеры, вертолеты. А он ехал один, без страховки. В Улус Мортане есть село, называется Гехи. Там вдоль дороги местные расставляют разноцветные бутылки с бензином. Подкрашивают они его чем-то: едешь мимо — красиво… В этом самом месте и спрятали «растяжку». Фугас взорвался прямо под местом водителя. Двух пассажиров с переднего сиденья взрывом выбросило из автомобиля, а Серегу защемило. В горящей машине он все-таки успел увезти своих связистов от места, где уже бушевал огонь. Парни в кузове и люди на дороге остались целы. Только Сережка сгорел…

Земляки Сергея поставили в части деревянный крест в память о парне, который никогда ничего не боялся.

— Может, не все скорбящие матери поймут меня, — говорит мама Сережи Людмила Георгиевна, — но сейчас, спустя два года я поняла: раньше у меня был один сын, а теперь их стало много. Я многих и по именам не знаю, но очень благодарна им всем за поддержку.

У Людмилы Георгиевны остались две дочери, старшая замужем. А младшая пошла по стопам Сережи — как и он, девушка учится сейчас в механическом техникуме, затем собирается поступать в высшую школу милиции, а потом планирует заменить брата в ДПС.

Леонид Гирсенок погиб не на войне. В обычный рабочий день он стоял на своем 26 посту в городе Димитровграде, когда по рации передали ориентировку от УВД: «Преследуем «Волгу» с бандитами — задержи на своем посту!».

— В таких случаях, — рассказывают сослуживцы, — обычно перекрывают дорогу «ежом» (металлическая труба с шипами). Но Леня не успел. Увидев, что он несет трубу, эти гады в «Волге» рванули прямо на него. На капоте они протащили его еще метров триста, а потом сбросили на асфальт. Правда, уйти далеко все равно не успели — их настигли у Черной речки и расстреляли при задержании.

3 июля — День ГАИ. В этом году Димитровградская автоинспекция посвятила этот праздник памяти Сергея Сурцева и Леонида Гирсенка.

Фото:

2. В этом году мать Сурцева получила орден Мужества за своего Сережу.

3. Сережа Сурцев перед отправлением в Чечню.

4,5. Городское кладбище Димитровграда. Аллея Славы