Из бюджета Ульяновской области на днях решено добавить денег ветеранам на баллонный газ и зубопротезирование и учреждениям культуры. Однако слишком радоваться не стоит: часть средств для этого снимут с многострадальных расходов на ЖКХ.

Согласно поправкам в закон о бюджете-2004 областная культура получит дополнительно 8 млн рублей. 3,4 млн пойдут на вневедомственную охрану музеев, 3,6 млн – на содержание ДК им. 1Мая, 1 млн – на оплату подписной периодики для библиотек. Муниципальным образованиям по Закону «О ветеранах» увеличат финансирование льгот по оплате баллонного газа (7 млн рублей) и бесплатному зубопротезированию (10 млн). Конкретно расписано, какой район и город сколько получат. Всего дополнительных расходов предусмотрено на 45 млн рублей (сюда также включена компенсация убытков УЗТС по содержанию жилья).

Покрыть их можно, только уменьшив другие статьи либо увеличив дефицит бюджета. Размер дефицита решено поднять на 13 млн, а остальное «нащипать» из других строк расходов. Ощипанным уже не первый раз оказалось коммунальное хозяйство: 10 млн снимаются с благоустройства, озеленения и переработки мусора, 10 млн – с компенсации убытков по содержанию жилья, 7 млн – с пресловутой компенсации выпадающих доходов ЖКХ от услуг населению, идущей через «Ульяновскжилкомхоз».

Удивительно, при принятии каждого областного бюджета всегда столько споров вокруг компенсаций по коммунальным услугам для населения. Эту строку стараются наполнить как можно больше: от нее во многом зависит наличие в квартирах тепла, горячей воды и т.п. Денег все равно не хватает, тем не менее именно эту статью чиновники и депутаты начинают почему-то урезать, когда требуется перераспределить средства. А потом для населения задирают тарифы. Может быть, на это и расчет? Хотите иметь газеты в библиотеках – платите больше за квартиру.

Бюджет наш напоминает глубокий ящик, в котором валяются три копейки. Трясут этот ящик из стороны в сторону, катаются копейки из угла в угол, но даже дно закрыть не могут.