При той схеме, по которой собираются, при активном участии высокопоставленных чиновников обладминистрации, банкротить агро-промышленный комплекс «Свияга», ни ульяновский бюджет, ни ульяновские кредиторы АПК ничего не получат. Все уйдет за бесценок – уже намеченным персонам из Самары. Так считают люди, знакомые с ситуацией вокруг АПК «Свияга».

Последний кусок

Давно на этот комплекс, включающий в себя и совхозы, и базы, и прочую недвижимость и движимость, точили, похоже, зубы охотники до халявы. До сих пор АПК является областным государственным унитарным предприятием (ОГУП). Комплекс оставался одним из немногих лакомых кусков региона, еще не подмятых иноземцами. Сразу после смены власти в 2000 году пали «Симбирскмука», АО «Продовольствие». Чуть позже – «Ульяновскрастмасло», «Симбирск-спирт» и Цильнинский сахарный завод. «Свияга» держалась.

И вдруг, на последнем году работы нынешней администрации, вокруг «Свияги» резко забурлило. Начальник сельхозуправления, повышенный недавно до кресла вице-губернатора, Александр Якунин снимает своим распоряжением ген.директора АПК Петра Еремкина. Невзирая даже на то, что Еремкин был на больничном. И.о. директора назначается новый человек. Из Самары, как предположил тогда «СК», но эту информацию и Якунин, и его протеже опровергли. Правда, ездит и.о., по нашим данным, все-таки на машине с самарскими номерами.

Прошу назначить

К объектам АПК новое руководство выставило охрану, наняв для этих целей частную фирму. В наше время это очень дорогое удовольствие, но игра стоит, видимо, свеч – денег не жалеют. Нетрудно было догадаться, куда «Свияге» прокладывают путь – к банкротству и потом – в нужные руки. Но тот же Якунин, позвонив в «СК», с негодованием отверг идею о выводе АПК из государственной собственности, тем более о его передаче самарцам. «Этого не будет!» – клялся Якунин. Будет, подумали мы.

Наш прогноз оправдался через считанные недели: и.о. ген.директора направил в арбитражный суд заявление с просьбой признать ОГУП банкротом. Сейчас это не редкость. Большие долги, неэффективность и прочие обстоятельства… Но интерес в другом, в том, что руководство «Свияги» просит суд назначить внешним управляющим АПК члена самарской организации «антикризисных управляющих». А почему не ульяновской?

«А вот потому!» – отреагировал на этот вопрос один из наших собеседников. На его взгляд, вся схема увода «Свияги» проработана уже до мелочей.

По инициативе группы Якунина комплекс отдают на растерзание иногороднему олигархату. Другой вопрос, кто подвиг на «сдачу» АПК самого Якунина? Не исключено, что это та часть обладминистрации, которая уже четвертый год не покладая рук трудится над передачей ульяновского добра своим самарским подельникам.

Проект не нужен

Основная доля долгов АПК «Свияга» приходится на двух-трех кредиторов. Около 25 млн рублей комплекс должен, в частности, комбинату «Тепличный». Еще 10 млн – в бюджет. Плюс – зарплата работникам. Но вряд ли бюджет и «Тепличный» что-то получат, сказал нам осведомленный человек. Группа, которой отдают «Свиягу» на «финансовое оздоровление», никого еще не оздоровила. Наоборот, очень быстро «топила» объекты и распродавала их с молотка, тщательно контролируя состав покупателей. Словом, «Тепличный» может смело прощаться со своими деньгами, а область – с мощнейшим когда-то овощеводческим комплексом.

В числе «кинутых» окажется, видимо, и ряд ульяновских предпринимателей, активно сотрудничавших последние годы с АПК. Известно, что за нынешнюю зиму на базе плодоовощного комбината, составной части АПК, из-за периодических отключений электроэнергии сгнило большое количество овощей. Взяты они были на хранение. Ответственность за порчу лежит, по закону, на АПК. Сумма ущерба владельцам продукции – около 7-8 млн рублей. Через финт с банкротством и распродажей «Свияги» планируется от этого долга уйти. Несмотря на то, что партнеры предлагали проект вывода АПК из кризиса и поэтапного погашения всех его долгов. В том числе и в бюджет.

Главное достоинство проекта – это сохранение АПК «Свияга» в областной государственной собственности. Месяца полтора сельхозуправление водило авторов проекта за нос (вероятно, выигрывая время для подготовки документов на банкротство), а потом выяснилось, что заявление и.о. директора с просьбой признать комплекс несостоятельным уже в суде.

Понятно, что в отживающей свои дни администрации никого уже особо не волнует репутация региона в глазах инвесторов. Отыгрываться за «кидание» их властью предстоит, скорее всего, уже новой команде. А нынешние разъедутся по домам, к своим семьям и сундукам с накопленным добром. Хотя и не все. Тот же Якунин или первый вице-губернатор Шканов, да и некоторые другие – ульяновцы и бежать им вроде бы некуда. А может, уже и есть куда, кто знает… Во всяком случае тему мы не закрываем. Поводы для ее продолжения лежат на поверхности.