Уважаемые горожане! 1 июля 2004 г. вступили в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Проект повышения тарифов был внесен администрацией города Ульяновска. В его основу легло постановление губернатора Ульяновской области.

Решение долго и горячо обсуждалось и общественностью, и властями различного уровня. Тревога горожан вполне справедлива: квартплата занимает в семейных бюджетах значительную часть, и никому не хотелось бы, чтобы она резко возросла. Но зима не делает поблажек от уровня тарифов. Жилищно-коммунальные услуги имеют определенную цену, так же, как любые товары или услуги. Местные бюджеты не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги за население, как бы ни хотелось помочь и защитить горожан.

Последний раз повышение тарифов для населения произошло в июне 2002 года. Они были установлены в размере 80 процентов от стоимости жилищно-коммунальных услуг. За два года произошли естественные процессы инфляции. Это привело к тому, что у города нет средств на подготовку к зиме, на прохождение отопительного сезона, на горячую воду.

Конечно, только платежами населения эта проблема не решится. Администрация Ульяновска должна до 10 июля внести необходимые изменения в городской бюджет, компенсирующие разницу между стоимостью тарифов и платежами населения. Заместитель губернатора области Александр Бударин пообещал «максимально помочь городу». Это следует отдельно подчеркнуть, чтобы не дать никому возможности уйти от своих обещаний. Только совместные действия и выполнение всех обязательств всеми уровнями власти позволят дать горячую воду и вовремя начать отопительный сезон. То есть исполнение данных обязательств – это показатель отношения к горожанам.

Первые оценки решения Городской Думы уже появились. Они не являются неожиданными, так как известно, от кого и по каким причинам исходят. Тем не менее Городская Дума, единственная из органов региональной и местной власти, взяла на себя ответственность за повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Впервые в России процедура принятия тарифов прошла с соблюдением всех требований законодательства.

Решение Думы содержит меры социальной защиты ульяновцев. Просим обратить на них особое внимание. Ни одна семья не должна платить за квартиру больше 22 процентов от совокупного дохода семьи. А отдельные категории горожан – не более 15 процентов. Кроме того, у каждого жителя города есть право требовать качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, оплачивать реально потребляемые услуги, а не нормативы. Горожане не должны забывать или игнорировать это право. Ведь добросовестная работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства зависит не только от полученных денег, но и от нашей гражданской позиции и правовой грамотности. Если человек оплачивает стандарт услуг, то стандарт обслуживания он и должен получать. И задача Думы – не допустить, чтобы кто-либо чинил в этом препятствия.

В следующем спецвыпуске Городской Думы вместе с новыми тарифами будет опубликована инструкция, как по ним рассчитать свою квартплату.