В Димитровградском институте атомных реакторов более двух месяцев не выплачивают заработную плату. Кризисная ситуация на прошлой неделе обсуждалась на совещании руководителей института.

По словам генерального директора НИИАРа Алексея Грачева, задержка выплаты зарплаты связана с тем, что в первом квартале институт не получил денег в оплату выполненной работы ни от государственных структур, ни от мэрии Димитровграда. К настоящему времени не оплачена научно-товарная продукция на сумму полмиллиарда рублей.

Сейчас на выплату зарплаты берутся кредиты, но выплатить все долги не удается, поскольку бюджет института не пополняется. Кроме того, из-за долгов НИИАР не может выполнять мероприятия по подготовке энергообъектов к отопительному сезону.

Как сообщает «Regions.RU», руководители института решили обратиться к мэру города с требованием погасить текущую задолженность всех муниципальных предприятий в течение двух недель и разработать механизм погашения общего долга за два года. К решению кризисных вопросов администрация предприятия намерена привлечь губернатора и полпреда президента в Приволжском федеральном округе.