Началась новая серия визитов московских чиновников в Ульяновск. Первым в этой серии наш город почтил своим вниманием бывший Госстрой, а ныне федеральное Агентство по строительству и ЖКХ. Зам председателя этого агентства Юрий Тыртышов побывал в Ульяновске во вторник. Из того, что говорилось во время его визита публично, следует, пожалуй, пока только одно: наиболее привлекательным муниципальным предприятиям Ульяновска пора готовиться к переходу в частные руки. Их обрекли на сдачу.

А вот в обмен на что, сказано не было. Понятно, что преподносится все это как благо для города и области. Дескать, инвестор готов поучаствовать в деле возрождения ульяновской коммуналки. И деньги на это у него есть. Среди претендентов на приход в город Тыртышов назвал, в частности, Российские коммунальные системы (РКС) – компанию, созданную не так давно под эгидой Анатолия Чубайса.

Какие же предприятия планируется возрождать? Те, наверное, которые как раз и посетил, побывав в области, Юрий Тыртышов. А посетил он городской водозабор в Заволжье и Южную котельную, то есть объекты, наиболее молодые по времени строительства и, вероятно, наиболее крепкие по своему состоянию. По ходу визита Тыртышов раскритиковал власти Ульяновска за развал ЖКХ, за плохое его финансирование и за прочие грехи. Тем самым зам главы Агентства как бы подвел своих слушателей к мысли, что руководители города – никудышные хозяева и отобрать у них предприятия сам Бог велел.

Кто этот «бог», остается только гадать. Подозревают, что Чубайс, давно добивающийся с помощью своих «ангелов» в лице ген. директора СМУЭК Владимира Аветисяна и управляющего «Ульяновскэнерго» Андрея Сидорова конвертации долгов области в недвижимость на ее территории. Недвижимость, разумеется, привлекательную, вроде «Водоканала», «УльГЭС» и той же Южной котельной. Во время пребывания Владимира Шаманова в Москве вопрос был, видимо, в принципе согласован. Осталось упаковать его в яркую и приятную для глаза обертку. Не исключено, кстати, что зеленый свет для «инвестора» включается как плата за обещание энергетиков не душить областную команду накануне предстоящих в декабре выборов. Правда, последнее слово в этих раскладах все равно за мэром Ульяновска Павлом Романенко. Скажет он: «Фиг вам!», ничего «инвестор» не получит, как и обладминистрация.