Вот уж не угадали, так не угадали синоптики, пообещав, что нынешнее лето будет жарким и засушливым. По календарю пол-лета уже прошло, но самого лета мы так и не видели: почти каждый день идет дождь, да и температура стоит совсем не летняя – ни позагорать, ни искупаться… Так когда же наступит лето?

Ульяновские синоптики уверяют, что скоро. Долгожданное потепление в Ульяновске, по их прогнозам, наступит уже в эти выходные. По словам начальника отдела обслуживания ульяновского гидрометеоцентра Альмиры Бурнаевой, сейчас наша многострадальная область находится в зоне каспийского циклона. Через пару дней он начнет потихоньку отступать, и температура поднимется до 25 градусов. А после 10-го июля столбик термометра может достичь 30-градусной отметки. Если, конечно, лето не передумает, и циклон не зависнет над нашим регионом подольше.

В целом же июль, по предварительным прогнозам, ничем особенным выделяться не должен. В Поволжье это традиционно самый теплый месяц года, щедрый на кратковременные дожди и грозы. Средняя температура в центре Ульяновской области ожидается 22-27 градусов тепла, временами до 32. Чуть теплее, судя по всему, будет в Мелекесском, Новомалыклинском и Старомайнском районах, которые будут «подогреваться» антициклонами с Урала и Сибири. Очень вероятны сильные ливни с грозами. Причем, большинство дождей прольется в южных (Павловский, Радищевский, Старокулаткинский, Николаевский) и западных (Инзенский, Вешкайм-ский, Сурский) районах области.

Кстати, как это ни странно, все российские синоптики и метеорологи считают прошедший пасмурный и прохладный июнь абсолютно нормальным для наших мест. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд так и говорит: а чего вы, мол, ждали? Для средней полосы июнь с дневной температурой 22 градуса выше нуля – это норма. А в этом году температура оказалась ниже климатической нормы всего на 1 градус. Так что это был вполне рядовой июнь.

Вот так…… Нам говорят, что лето наступило, а нам не верится. И так хочется лета!