Воевали весело. С огоньком. И даже с дымом. Наверное, это была самая короткая и мирная война в истории человечества. Она началась по приказу Главы администрации области Владимира Шаманова седьмого июня в 13.00 с высадки взвода десантников на территории детского лагеря «Хоббит».

В район боевых действий был срочно вызван глава Номалыклинского района (где находится лагерь) Мансур Бакусев. Однако ему не пришлось воспользоваться полномочиями главнокомандующего. Поскольку спешно сформированный партизанский отряд численностью в 190 человек (детей) отреагировал молниеносно, показав великолепную боевую подготовку. На поиски диверсантов из 31-й гвардейской бригады ВДВ отправилось несколько разведгрупп. Невзирая на крайне юный возраст разведчиков, шпионы, скрывающиеся в буйных зарослях, были обнаружены довольно быстро и доставлены в расположение…

Затем, разоружив пленных, «хоббитята» всласть настрелялись из трофейных автоматов, попутно изучив устройство автомата Калашникова. Оказалось, дамское население лагеря «Хоббит» ни в чем не уступает мужской его части — по части мужества. Барышни порой затыкали уши и вжимали в плечи прелестные головки с косичками, но оружия из рук не выпускали. Более того, некоторым девушкам удалось метнуть гранату дальше и точнее иных юношей…

А с каким восторгом мальчишки и девчонки восприняли показательные выступления гвардейцев-десантников! Без преувеличения, на концертах иных поп-звезд не услышишь такого шквала оваций. Ребятня аж захлебывалась от восторга, глядя на демонстрацию отточенных приемов рукопашного боя, громко отпуская реплики, полные восхищения. «Сань, смотри-смотри, щас кирпич разобьет, у-ух ты!». Или: «Толик, видал, как вон тот десантник прыгнул? Ни фига себе!».

Предваряя показательные выступления, перед детьми выступил майор-десантник: «Ребята, сейчас наши доблестные гвардейцы покажут свои умения. Конечно, в первую очередь это для вас, мальчишки, ведь вы в скором времени станете защитниками Отечества!».

А ведь прав товарищ майор! Всем знакомы слова «Есть такая профессия — Родину защищать!». О воспитании патриотизма в рядах подрастающего поколения пишется много. Но гораздо более, чем любая писанина, действенны подобные встречи. Хотя бы потому, что дети, что называется, на собственной шкуре могут испытать пресловутые, но никем не отмененные «тяготы и лишения воинской службы». Одно дело посмотреть кино по телевизору, и совсем другое — самому подержать в руках боевое оружие. А еще десантники учили ребят… дружить. Ибо нет тверже и искренней дружбы, чем воинское братство…

Если читатель до сих пор не понял, докладываем: день 7 июля 2004 года в детском оздоровительном лагере «Молодежной газеты» «Хоббит» был объявлен Днем Российской армии. С гвардейцами-десантниками из 31-й бригады у лагеря «Хоббит» завязалась настоящая дружба. Не первый год воины показывают свое боевое искусство отдыхающим здесь детям. И ведь не просто стреляют и взрывают дымовые шашки, а общаются. И, судя по откликам детей и воспитателей, такое общение — только на пользу, причем, всем без исключения.

Нужно сказать, что подобные встречи в лагере «Хоббит» будут проводиться и впредь. Ведь настоящая дружба не бывает временной или одноразовой. А дружба 31-й бригады ВДВ, «Молодежной газеты» и детского лагеря «Хоббит» — настоящая! Боевая.

Вечером того же дня в лагере прошел грандиозный концерт. День Российской армии завершился исполнением патриотических песен, плясками и представлениями. Главный редактор «Молодежной газеты» передал детям слова приветствия Главы администрации области и пожелания хорошо отдохнуть перед новым учебным годом.