Сегодня в тысячах семей по всей области самые разные люди ломают голову над одним и тем же вопросом: куда пойти учиться или в какой вуз пристроить свое чадо? Вопрос действительно очень важный, ведь от выбора профессии зависит будущая жизнь нынешнего абитуриента. Как не ошибиться с выбором учебного заведения и будущей работы? И что нужно сделать, чтобы воплотить свою мечту в жизнь? Тем, кто сегодня мучается над этими проблемами, и посвящается эта статья.

ВУЗ-ЭКСПРЕСС

Образование в Ульяновской области по-прежнему держится на «четырех китах»: Ульяновский государственный педагогический университет, Ульяновский госуниверситет, Ульяновский государственный технический университет и Ульяновская государственная сельхозакадемия. Здесь и преподаватели маститые, и база получше. Чтобы узнать об особенностях нынешнего «вступительного» сезона, корреспонденты «МГ» побеседовали с председателями приемных комиссий вышеперечисленных вузов. Картина получилась следующая…

ЕГЭ СЧИТАЮТ НЕ ВЕЗДЕ

Что касается единого госэкзамена, то, как выяснилось, его результаты действительны во всех вузах, но не на всех факультетах. К примеру, в УлГУ результаты ЕГЭ по физике учитывают при поступлении только в два института – математики, физики и информационных технологий и медицины, экологии и физической культуры (на специальность «Лечебное дело»). А ЕГЭ по химии здесь и вовсе оказался не у дел.

В УлГТУ на самые популярные экономические специальности результаты ЕГЭ не распространяются – они действительны только на технических направлениях.

УГСХА оказалась более либеральной – здесь результаты «единого государственного» идут в зачет вступительных экзаменов. А вот тем, кто отлынивал и не сдавал ЕГЭ по физике, придется готовиться к вступительному экзамену по информатике, которая, надо заметить, ничуть не проще.

То же – в УлГПУ. В этом вузе результаты ЕГЭ принимают на трех направлениях: физика – математика (ЕГЭ по физике), физика – иностранные языки (то же), биология и химия (ЕГЭ по химии).

УГСХА

Здесь на вопросы «МГ» отвечал Юлий Дриз (бывший ректор).

Итак, в УГСХА в этом году впервые производится набор на новую экономическую специальность «Финансы и кредит». Уже сейчас конкурс здесь составляет 3 человека на место (а ведь еще не вечер, и документы подали не все желающие). На втором месте по популярности опять экономическая специальность – «Экономика

и управление» (2,6 человека на место), затем – «Бухучет, анализ и аудит» (2,4 человека). Стабильно пользуется популярностью «Технология производства и переработки продукции сельхозпроизводства» (2,5 человек на место).

Бюджетникам придется побороться за 585 бюджетных мест (кстати, эта цифры сохранились с советских времен и еще ни разу не уменьшались). Для внебюджетников приготовлено 220 мест. Стоимость обучения на всех специальностях одинаковая – 14 тысяч рублей. Но знайте: если вы завалите вступительные экзамены, вас не примут в УГСХА даже за деньги.

УлГПУ

По словам пресс-секретаря Натальи Семеновой, наиболее популярны в педуниверситете юридический факультет, факультет иностранных языков, исторический и факультет дошкольной педагогики и психологии. Конкурсы на эти специальности соразмерны их популярности. В последнее время большим спросом начал пользоваться факультет математики и информатики.

В этом году в УлГПУ появились и новые специальности: биоэкология, музееведение и домоведение (не путать с домоводством – «домоведы» будут заниматься изучением гостиничного, ресторанного, туристического бизнеса – короче, сферой обслуживания; очень популярная профессия, между прочим!).

УлГПУ по-прежнему остается единственным в области вузом, в котором все места (а их в нынешнем году 915) бюджетные, т.е. бесплатные.

Главная особенность: на все без исключения факультеты вам придется сдавать письменный экзамен по русскому языку и литературе (сочинение).

Прием документов на очную форму обучения продлится до 15 июля включительно.

УЛГТУ

По словам председателя приемной комиссии Дмитрия Коршунова, здесь 8 факультетов, на которых вас обучат 36 специальностям. Самые популярные факультеты: экономико-математический (515 заявлений на 101 бюджетное место), факультет информационных систем и технологий (на 119 мест 297 заявлений).

Всего в университете вакантны 1060 бюджетных и 950 коммерческих мест. Стоимость обучения на коммерческой основе – 27 тысяч в год для очников и 19 тысяч – для заочников-вечерников.

Последний день приема документов – 15 июля. Экзамены начнутся 16 июля и продлятся 2 недели. Все экзамены будут проходить в форме тестирования. Поэтому о результатах поступления абитуриенты узнают только в первых числах августа.

УЛГУ

Под вывеской УлГУ, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Альберта Гисметулина, действуют целых 5 институтов: институт математики, физики и информационных технологий; институт экономики и бизнеса; институт медицины, экологии и физической культуры; институт права и госслужбы; институт международных отношений.

Наиболее популярны среди абитуриентов специальности института экономики и бизнеса (9 и даже 10 человек на место). Второй поток экзаменов начнется 16 июля (первый уже в разгаре). На факультет информационных систем и технологий конкурс тоже немаленький – 5 человек на место. Юристы традиционно в пятерке лидеров – 6 человек на место. Большой популярностью пользуется и введенная в 2003 году специальность «Таможенное дело» (8 человек на место).

В этом году по заказу МЧС в УлГУ открылась еще одна специальность – «Защита в чрезвычайных ситуациях». Как вы понимаете, здесь будут постигать азы науки будущие сотрудники МЧС. А вот желающих стать медиками стало меньше – 3-4 человека на место.

Всего в УлГУ готовы принять абитуриентов 1040 бюджетных мест, включая филиалы университета в Инзе и Димитровграде. Платных примерно столько же. Стоимость обучения по очной форме колеблется от 12 (на филолога) до 27 (на медика) тысяч рублей.

Особенность УлГУ: здесь есть факультет трансферных специальностей, где студенты могут получить образование сразу по двум специальностям (но как минимум одна из них обязательно будет платной).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ АБИТУРИЕНТУ

В приемную комиссию необходимо сдать следующие документы:

– заявление;

– аттестат (или диплом) или его заверенную копию;

– паспорт;

– 6 фотографий 3х4 см;

– льготникам стоит запастись документами, подтверждающими наличие льгот;

– свидетельство о результатах ЕГЭ.

ВНЕ КОНКУРСА

Вне конкурса при поступлении в любой вуз зачисляются:

– пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы;

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

– дети-инвалиды и инвалиды I и II групп;

– молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы и среднегодовой доход (всей семьи) ниже прожиточного минимума (на сегодня – 2051 руб.);

– инвалиды и участники боевых действий;

– военнослужащие, уволенные с воинской службы (по рекомендации командиров воинских частей).

КАК НЕ СРЕЗАТЬСЯ НА СОЧИНЕНИИ

Тем, кому для поступления в вуз придется писать сочинение (а в педуниверситете и УлГУ, например, сочинение сдают и на гуманитарных, и на естественных факультетах), нужно твердо усвоить, что:

– на вступительном экзамене отсутствует свободная тема, так что вам придется хорошенько вызубрить программу по литературе;

– на написание сочинения отводится 4 часа, так что не размахивайтесь и не забудьте тщательно проверить свой шедевр;

– при написании сочинения нельзя пользоваться никакой литературой, в том числе и текстом выбранного произведения;

– на «пять» оценивается безукоризненная работа, полностью раскрывающая тему, без орфографических и пунктуационных ошибок; на «четыре» – работа, в которой не более четырех ошибок (но не более двух орфографических); за восемь ошибок «светит» «трояк», ну а если их и того больше – поступление в вуз вам не «светит».

КАК СДАВАТЬ ТЕСТ

Во многих вузах сегодня практикуются экзамены в виде тестов. На первый взгляд, этот вид экзаменов проще. Но такое впечатление обманчиво, ибо многие тесты наполнены «ловушками». Чтобы их избежать, соблюдайте эти правила:

– Не зацикливайтесь на сложных заданиях, пропускайте их и идите дальше, а потом, если останется время, вернитесь и спокойно подумайте. В противном случае вы не успеете сделать и то, что могли бы.

– Если вы не знаете точного ответа, доверьтесь интуиции. В конце концов, если повезет, правильный ответ можно дать и «методом тыка» – на то он и тест!

Вузы Ульяновска

Ульяновский государственный университет Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42 41-20-90

Димитровградский филиал УлГУ Ульяновская обл., г. Димитров- (235)6-77-97

град, пр.Димитрова, 4

Представительство УлГУ в г.Инзе Ульяновская обл., г. Инза, (241)2-38-00

пер. Рузаевский, 2

Ульяновский государственный педаго- Ульяновск, пл.100-летия со дня 44-10-08

гический университет им. И.Н.Ульянова рождения В.И.Ленина, 4

Ульяновский государственный Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32 43-05-05

технический университет

Димитровградский институт Ульяновская обл., г.Димитров- (235)2-13-02

технологии, управления и дизайна град, ул. Куйбышева, 294

Ульяновская государственная Ульяновск, б-р Н.Венец, 1 25-95-22,

сельскохозяйственная академия Ульяновская обл., Чердакл. р-н, (231)5-12-75

р.п.Октябрьский, ул. Студенческая

Технологический институт. Ульяновская обл., г.Димитров- (235)5-22-56

Филиал УГСХА град, ул.Октябрьская, 74 5-06-34

Самарская государственная академия Ульяновск, ул. Державина, 2 38-94-36

путей сообщения. Представительство 38-93-73

в г.Ульяновске

Санкт-Петербургский военный Ульяновск, ул.Тухачевского, 9 34-91-96

университет. Филиал в г.Ульяновске 34-91-44

Санкт-Петербургская военная академия Ульяновск, ул. К.Маркса, 39а 34-94-90

тыла и транспорта. Филиал в г.Ульяновске 34-94-96

Московский педагогический государствен- Ульяновск, ул. Солнечная, 1 52-48-46

ный университет. Филиал в г.Ульяновске

Средневолжский открытый университет. Ульяновск, 41-14-15

Представительство в г.Ульяновске ул.Л.Толстого, 38, 300

Ульяновское высшее авиационное Ульяновск, ул. Можайского, 8/8. 34-90-33

училище гражданской авиации Уч. кор. 1, к.126 34-99-06

Московский государственный Ульяновск, ул. Гагарина, 34 31-85-93

индустриальный университет.

Представительство в г.Ульяновске

Тольяттинский государственный институт Ульяновск, б-р Новосондецкий, 13 21-17-33

сервиса. Представительство в г.Ульяновске (здание школы № 63)

Поволжская академия государственной Ульяновск, ул. Корюкина, 20 49-02-16

службы им. П.А.Столыпина.

Филиал в г.Ульяновске

Московский государственный университет Ульяновск, 41-82-24

экономики, статистики и информатики. ул. Энгельса, 3, каб.125

Институт дистанционного образования УлГТУ

Московский государственный университет Ульяновск, 32-91-41

экономики, статистики и информатики. ул. 12 Сентября, 9а, каб. 213

Институт открытого образования УлГУ