Прокурора области вновь приглашают вмешаться в дела власти. На сей раз в прокуратуру обратилась городская Дума Ульяновска. Дума просит надзорный орган провести проверку соблюдения мэром города Павлом Романенко федерального и местного законодательства.

Отмечается, что в администрации Ульяновска функционируют структуры, не предусмотренные Уставом города. Это, в частности, Комитет по землеустройству, Комитет по социальной защите населения, Комитет ЖКХ и энергетики и другие. Ряд муниципальных служащих назначены, вопреки закону, на свои должности без согласования с Думой.

И совсем уж абсурдная ситуация с замами мэра. «В настоящее время, – говорится в письме Думы прокурору, – обязанности первого заместителя исполняют три должностных лица, а именно: Моисеев В.В., Стоякин А.Н. и Васильев А.А. При этом Стоякин А.Н. и Васильев А.А. назначены на должности при отсутствии вакансий…»

Прокурор Ленинского района уже направлял мэру представление с требованием устранения нарушений законодательства, пишут думцы, но глава города это требование проигнорировал, почему Дума и решила, видимо, обратиться к более высокому уровню надзора – к прокурору области.

Павел Романенко, кстати говоря, частенько в последнее время отлучается из города. На хозяйстве остается Васильев, подписывающий, вероятно, финансовые и нормативные документы. Веселое получится дело, если в ходе прокурорской проверки выяснится, что нахождение Васильева на должности незаконно.