Среди возможных претендентов на пост главы администрации Ульяновской области назван ветеран российской политики, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Виктор Илюхин. По информации центральных СМИ, Илюхин планирует принять участие в декабрьских выборах.

Личность Виктор Иванович Илюхин известная. Он депутат Госдумы всех созывов – 1993, 1995, 1999 и 2003 годов. А жизненный путь начинал грузчиком. Потом служил на флоте. В 1971 году закончил юридический институт в Саратове и начал довольно успешную карьеру. В 1989 году возглавил Управление по надзору за исполнением законов и госбезопасности Генпрокуратуры СССР.

В 1991-м Виктор Илюхин замахнулся на самую верхушку: он возбудил уголовное дело против президента СССР Михаила Горбачева, инкриминировав ему измену Родине. На этом прокурорская жизнь Илюхина завершилась – его уволили. Началась жизнь депутатская. Параллельно член фракции КПРФ руководит движением «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки».

Опыт губернаторских выборов у Илюхина тоже есть – он пытался стать главой Пензенской области. Не стал, заявив потом, что власть использовала против него грязные приемы. Но в Ульяновске его шансы оценивают выше. Регион в полном развале, и население жаждет смены руководства. А как лидер движения в поддержку военных Илюхин знает, видимо, и свои секреты борьбы с генералами. Схватка, если она состоится, будет наверняка красочной.